Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов — вопрос №2770532

Здравствуйте! А можно отменить Эсцитолопрам на пятый день приёма, я пью по пол таблетки! ?Просто я по читала у кого проблемы с сердцем, тому нельзя! У меня синусовая аритмия, тахикардия! Мне кардиология прописала, сотагексал, грандаксин! Но грандаксин я не пила! А можно мне в место Эсцитолопрама, грандаксин по пить, у меня и паническая атака и тревожность !

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Психиатр
Здравствуйте! Отменить вы можете сразу, так как дозировка небольшая и принимаете короткий срок. Грандаксин пить можно, но он может снижать тревожность пока вы его принимаете, затем все симптомы вернутся.Основной препарат для лечения тревожных расстройств антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, который является самым кардиобезопасным) под прикрытием противотревожных препаратов(тералиджен, грандаксин, атаракс, например). Также показана параллельно психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, А при аритмии я почитала что нельзя Эсцитолопрам, ч пью по пол таблетки 5 мг, ! У меня холтер есть делала! У меня сейчас ещё больше па, после приёма Эсцитолопрам.

Психиатр
У вас повысилась тревожность после приёма эсциталопрама, дозировка небольшая, ни на что не повлияет, не переживайте. Начните приём грандаксина по 2 т в сутки до 17:00. Это снизит тревожность.
Клиент
Ольга Владимировна, мне кардиолог прописал Грандаксин, и сотагексал! И ещё я почитала про грандаксин что нельзя при остановки дыхания! У меня редко но бывает что я ночью просыпаюсь от того что как-будто секунду не дышу и как в скачу и воздух глотаю это не это?! Боишся пить таблетки одно лечишь другое колечишь!
Психиатр
Нет, имеется в виду другое. У вас нарушение дыхания по ночам связано с тревогой. Грандаксин обычно хорошо переносится.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам, даже поспокойнее стало! Как будто таблетки выпила!
Психиатр
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Алёна.

В подобных ситуациях можно отменять сразу, т. к. дозировка небольшая, приём непродолжительный.

Грандаксин подобные проблемы не решает, к сожалению. В подобных ситуациях основной препарат — это антидепрессант. Нужно обсудить с лечащим врачом другие возможные варианты антидепрессантов, если Вы придете к выводу, что этот не подходит. Варианты такие: сертралин, пароксетин, флувоксамин.
И в подобных ситуациях параллельно рекомендована психотерапия, это основной метод лечения.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, сейчас нет возможности попасть к врачу, а как снять приступ па! Что можно попить!?
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, что Вы понимаете под приступом панической атаки?
Клиент
Илья Александрович, у меня резко начинает бится сердце, не хватает воздуха, иногда трясёт,тошната ,появляется страх, у меня страх что я сейчас умру, надо куда то бежать!
Психиатр, Психотерапевт
Как долго продолжается такой приступ?
Клиент
Илья Александрович, третий год у меня так! То появляется то проходит! А последние время часто стало!
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, сколько по времени продолжается приступ? и как часто возникают они?
Клиент
Илья Александрович, каждый день почти, я с этим живу!
Психиатр, Психотерапевт
а продолжительность какая? 5 минут? 10 минут? полчаса? или другое время?
Клиент
Илья Александрович, с утра вот начилась и не проходит и плакать хочется! И не знаешь что делать!
Психиатр, Психотерапевт
Если рассматривать данное состояние как паническую атаку, то принципы лечения в таких случаях следующие:

1. Купирование приступа проводится транквилизаторами. Самые сильные — это «Феназепам» и аналоги. Но эти лекарства не решают проблему, они могут лишь помочь в момент приступа. И их нельзя принимать более двух недель. Есть более слабые, но более доступные транквилизаторы. Например, «Гидроксизин».

2. Основная группа препаратов — антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин, сертралин, флувоксамин). Они стойко снижают уровень тревоги.

3. Основной метод лечения — когнитивно-поведенческая психотерапия. Только она позволяет полностью избавиться от подобных состояний.

Параллельно к этой терапии Вы можете почитать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там подробно описаны методы борьбы с тревогой, с паническими атаками.
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое! А можно корвалол выпить для успокоения? Сейчас?!
Психиатр, Психотерапевт
Корвалол принимать не рекомендуется. В состав этого лекарства входит вещество «фенобарбитал», которое способно вызывать сильную зависимость. Поэтому этот препарат вообще не стоит рассматривать.
Клиент
Илья Александрович, а если однократно, вот в данный момент?
Психиатр, Психотерапевт
в современной психиатрии вообще не рекомендуется использование этого лекарства, т.к. оно способно вызывать зависимость. В подобных ситуациях сложно устоять перед вторым разом и так далее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да можно отменить. Более кардиобезопасен сертралин. Но основной подход в лечении ПА и тревоги это психотерапия!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у меня ещё больше па научились после приёма Эсцитолопрама! Но я тогда дозу не привышаю и бросаю пить? Нельзя же по аритмии? Я могу холтер скинуть делала!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да отменяйте. Вообще в первые 2-3 недели на всех антидепрессантах идет усиление симптомов.
Клиент
Татьяна Александровна, грандаксин можно попить меня второй день и тресет и тошнит и желудок болит и вторую ночь плохо сплю!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да грандаксин пейте утро и обед, можно и 3 раза, но не позднее 17 часов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Также и обострение гастрита может быть. Пейте лекарства после еды.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое! А на сердце не повлияет, что я пила Эсцитолопрам? Теперь переживаю!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Не повлияет. Не переживайте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отменить можно, но еще пару недель может быть не очень хорошо на фоне отмены. Вообще противопоказаний нет у вас, его нельзя, если по ЭКГ увеличение интервала qt. При синусовой можно .
Если все же боитесь, то самый безопасный для сердца золофт, можно на его перейти одним днем( это было бы для вас и для лечения лучше, чем отмена).
Грандаксин идет только как дополнение к ад, сам не лечит
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне кардиолог прописал Грандаксин, и сотагексал! И ещё я почитала про грандаксин что нельзя при остановки дыхания! У меня редко но бывает что я ночью просыпаюсь от того что как-будто секунду не дышу и как в скачу и воздух глотаю это не это?! Боишся пить таблетки одно лечишь другое колечишь!
Психиатр, Психотерапевт
Эти препараты проблему не решат.
Грандаксин вам можно, еще никто от него не умер. Просто препараты надо применять с умом, под контролем врача, подбирая дозировку индивидуально. Основаная терапия для вас -это ад и психотерапия кпт.
Вы можете начать с психотерапии, так вам будет легче мед терапию начать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
Можно отменить одним днём. Грандаксин принимать можно, но панические атаки он не уберет. Стоит заменить потом эсциталопрам на сертралин - это самый кардио безопасный антидепрессант.