Сильные рези и жидкий стул по утрам
Здравствуйте, началось все еще месяц назад . Утром одного дня я проснулась с спазмами и позывами в туалет . Сильно болел живот , до потери сознания ( кратковременного ) позывы были каждые 5 мин . После принятия 3 таб от диареи , сильно морозило и я ложилась в кровать опять спать . В этот же день начал болеть желудок . Ходила к врачу было назначено омез, де нол колофорт И диета . Диету соблюдаю . Вообще не ем жирное , пряное . И т.п. ходила на фгдс. Из диагноза только выраженная антральная катаралтная гастропатия . Больше месяца уже беспокоят данные симптомы , очень устала от этих спазмов и бегание по туалетам . Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы тревожный человек? По поводу проблем с кишечником, нужно дообследование.
Сейчас можно лечится только симптоматически.
-Тримедат по 1т - 3 раза в день 14 дней (Для нормализации моторики кишечника, устранения спазмов.)
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней (пробиотик)
Соблюдать диету 3 недели - убрать молочку(можно заменить на безлактозное), сладости, свежие фрукты и овощи(можно печеные), жирное и жареное - эти продукты могут раздражать кишечник.
При болях в области эпигастрия использовать Пепсан - за полчаса до еды 3 раза в день 14 дней.
Дообследование:
-узи органов брюшной полости, биохимия крови, общий анализ крови, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, посев кала на бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая появление болевого синдрома и диареи в течение месяца необходимо исключить кишечную инфекцию, воспалительные заболевания и заболевания кишечника связанные с приемом антибиотиков. В плане обследования целесообразно выполнить: анализ крови на РНГА с иерсиниозным 03 и 09, псевдотуберкулезным и комплексным сальмонеллезным диагностикумом, анализ кала на кальпротектин и токсины А и В клостридиум диффициле. Лечение: прием пробиотиков (энтерол 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в день- 14 дней), альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 2 раза в день - 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день через 30 минут после приема пиши- 1 месяц. Для купирования симптомов антральной гастропатии продолжить омез и де-нол. Через 6 недель после отмены данных препаратов выполнить исследование кала на хеликобактер пилори. Экспресс тест на хеликобактер пилори малоинформативен.