Консультация психиатра /

Со Стимулотона перейти на Бринтелликс или Велаксин? — вопрос №2770979

Пью Стимулотон около 14 лет. Хочу и врачи советуют, со Стимулотона перейти на Бринтелликс или Велаксин. Так как Стимулотон вроде не так уже действует. Выражается это в мигрирующих спазмах по телу (Нос заложит, давление скачет, тахикардия, легкие болеть могут, живот вздует, ягодицы в напряжении, голова заболит, спина болеть может как верх её и низ около почек и т.д.). Если ничего не болит, значит будет тревога. Со Стимулотоном пью Флюанксол 0,5мг. Так вот хочу спросить: на что перейти, чтобы либидо и сексуальную функцию сохранить? Ну и эти симптомы убрать. Когда-то давно пил Ципралекс, так вот либидо упало в минус, есть такой опыт. И если менять антидепрессант на другой, то какой промежуток между ними делать в днях?

Возраст: 48

Хронические болезни: Тревожное расстройство.

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Сергей. Препаратом, который не снижает либидо и даже повышает на сегодня считается триттико. Из перечисленных Вами - у бринтелликс малоизучен механизм действия, он улучшает когнитивные функции(память, внимание)-но слабенький, мягкий , поймёте насколько он проходит, только после начала приема. Велаксин классический с выраженным антидепрессивным действием препарат. В сочетании с флуанксолом работает хорошо.
Замену можно делать одномоментно , со следующего дня принимать новый антидепрессант и так с любым антидепрессантом.
Советую начать с таб. велаксин 37.5 мг утро
7дней, далее перейти на капсулы 75мг пролонгированного действия 1 раз в сутки утром. Если эффекта не будет в течении месяца, то рассмотреть таб. Триттико 150мг на ночь (препарат с седативным эффектом).
Психолог
Здравствуйте. А в связи с чем начали прием АД 10 лет назад? Тревожное расстройство из какой ветки было? О чем страхи тревога? Психотерапия есть?

Клиент
Мария, сделали операцию в пазухах носа. Дали слишком много наркоза местного. И через неделю начались ПА.
Клиент
Мария, к психотерапевту уже не хожу. За этот период много находил и уже не вижу смысла. Тревога если появляется, то уходит быстро 2-3 часа. Просто начинаю общаться по работе или с такими же как и я. Потом как тревога уходит, начинается дискомфорт в теле и он постоянно мигрирует. Т.е. постоянно что-то болит. Устал уже)
Психиатр
Здравствуйте!
Я бы рассмотрела антидепрессант группы СИОЗСН - венлафаксин, это дозозависимый антидепрессант, эффективен в лечении болевого синдрома, обладает противотревожным эффектом, но у него есть такой побочный эффект - как подавление либидо, в таком случае к венлафаксину можно будет добавить миртазапин (каликста) или триттико, которые являются корректором сексуальных побочных эффектов, вызванных приемом антидепрессанта.
Перейти на венлафаксин можно после постепенной отмены стимулотона по 25 мг каждые 7 дней, под прикрытием транквилизатора (стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен), так как это антидепрессанты из разных групп. Прием венлафаксина начинают с 37,5 мг и повышают по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 150 мг/сут. Велаксин в пролонгированной форме (капсулы) лучше переносится, имеет длительный период полувыведения, можно будет принимать 1 раз в сутки (таблетки принимают 2 раза в сутки), не дает синдром отмены.
Бринтелликс малоэффективен при тревожном расстройстве.