Консультация терапевта /

Внезапное давление 160/95 — вопрос №2771709

Здравствуйте Уважаемые Доктора!
Мне 38 лет, рост 192, вес 94, худощавый. никаких хронических заболеваний, и проблем с давлением никогда не испытывал и не знал, что это такое. Еще летом был в санатории на пантовых ваннах, там до процедур замеряют давление, все было в норме. И вот 6 декабря с утра после завтрака, сел в телефон на диване, и резко зажгло в области сердца, подумал показалось и решил пойти попить воды и тут помутнел рассудок, зрение хуже стало. Перед этим вечером выпил 200 гр коньяка, а утром выпил кофе(пью крайне редко). Скорая приехала, сделали ЭКГ все в норме, давление было 145/85. Сатурация и пульс в норме. Дали Каптоприл и укололи магнезии. Меня отпустило. И вроде все нормально, подумал что от кофе и возможно коньяка, хотя выпил не прям значимо. Через неделю абсолютно такое же произошло после ужина уже вечером и перед вылетом. Так же вызвал скорую, давление 160/90, ЭКГ нормально, сахар 7.0, дали Каптоприл, укололи магнезию и сказали провериться. Я улетел в Китай, там с супругой приболели ОРВИ температура 38.0, через три дня у меня она спала, и на четвертый снова пошел наплыв давления перед сном в час ночи. Лекарств не было и скорую не вызывали так как в чужой стране и в принципе уже за 2 раза понимал что со мной. Утром пошел в больницу, замерили давление 160/95. Был предобморочный. Прописали 75мг Ирбесартан раз в день и на SOS моменты каптоприл 25 мг. мне стало легче, давление стало 135/80. Но чувствовал себя на 70%. То есть помогало, но не полностью.10 дней пропил Ирбесартан и уже по приезду домой пошел к терапевту, он подтвердил правильность назначения, только назначил Телмисартан 20мг. И валериану курсом 2 недели. Я человек нервный но уравновешенный. Реагирую остро. Но! Давление у меня поднимается не от нервов и ситуации, а просто само в пассивном состоянии. Т.е. сначала жгет сердце, а потом от ощущений я начинаю мобилизоваться. Мне кажется это не гипертония, так как у друзей есть и у них плавные симптомы. Также отец болеет 3й стадией гипертонии. Но у него более 40 лет она. По приезду сдал разные анализы. До этого пропил 3 месяца витамин Д 6000 ежедневно и омега 3. Был у кардиолога посмотрел ЭКГ, УЗИ сердца, говорит все в норме. Нужен другой специалист. Также я сделал узи почек и надпочечников, не совсем доверился этому «узисту», но в заключениях он написал что все в норме. Но я чувствую, что что то не то со мной, такого жара в груди и помутнения сознания я никогда не чувствовал. Все анализы которые сдал , вставляю тут.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Первый случай - это алкоголь обладает способностью водоотнимающей, выводит воду из тканей и сгущает кровь. Кофеин тоже - мочегонное действие и тоже сгущает кровь. При сгущении крови ткани находятся в гипоксии - от этого и головные боли могут быть и обморок, особенно при ортостазе - резкое изменение положение тела из горизонтального в вертикальный - когда резко встали. Организм не успел переключить иннервацию с парасимпатического отдела нервной системы на симпатическую и удержать тонус сосудов, что в условиях гемоконцентрации сделать сложно из-за нагрузки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Получил сегодня остальные анализы, которые вы уточнили. В вложении они в конце, на железо, ферритин, В12, магний, калий, фолиевая кислота
Клиент
Михаил Николаевич, фолиевая кислота у меня дефицит. Пропить 5 мг или другую и каким курсом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам: моча - норма. Глюкоза, креатинин, холестерин норма, Смотрю далее ответ продолжу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК - повышены эритроциты и гематокрит это указывает на гемоконцентрацию - сгущение крови - недостаточный питьевой режим, либо гипоксия тканей, при интоксикации, курении, либо при проживании в высокогорном регионе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоциты повышены нейтрофилы понижены -
это указывает на вирусную этиологию, но не острая фаза, потому как изменение в относительных единцах. Организм уже выздоравливает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Свободный т4 повышен это указывает на возможное нарушение работы щитовидной железы, от этого тоже могут быть проблемы с давлением и сердцебиением, рекмоендую получить очную консультацию Эндокринолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ионизированный кальций немного повышен это может быть п о2м причинам: гемоконцентрация и недостаточно магния - это его физиологический антагонист.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не вижу витамины группы В, железо, магний, цинк, ферритин (он должен быть равен весу тела). Это важные показатели.
Клиент
Михаил Николаевич, А тромбоциты надо обратить внимание или не страшно? 162 из 180-320
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если показатель снизится ниже 150, тогда прием препарата Метилурацил в таблетках на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу гемоконцентрация, нужно увеличить питьевой режим до 30мл воды на кг вес в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, А то что фолиевая понижена, а В12 повышен и железо повышено? Опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, ничего критичного.
Клиент
Михаил Николаевич, Так в итоге вы подскажите, что дальше делать в моем случае? А то я уже начитался, и сам себе лейкоз клеймить начинаю... Все анализы , которые просили, я прикрепил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии не вижу на сегодня, не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Метанефрины и норметанефрины в моче не проверяли? чтобы исключить влияние именно надпочечников (гормонов).
Постоянно вы сейчас принимаете телмисартан?
Учитывая, что есть еще отягощенная наследственность - тут тоже есть вероятность, что эта ген.предрасположенность может проявиться. Курите?