Консультация психиатра /

Побочные от Заласты — вопрос №2774050

Принимаю Заласту по 5мг, беспокоит сильный тремор. Диагноз тревожно депрессивное расстройство.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный препарат не является основным при лечении подобных состояний, и в ряде случаев от него можно отказаться. Основная группа всё таки — это антидепрессанты. Вы принимаете еще какие-то препараты?
Психиатр
Здравствуйте. Это может быть один из побочных эффектов нейролептика - дискинезия. Варианта действий два - либо добавить препарат-корректор, уменьшающий указанный побочный эффект (например, бипериден), либо сменить препарат на лекарство с меньшей выраженностью данного побочного эффекта (тут уже смотря что им лечится).
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Причем тут Дискинезия? Из-за это происходи тремор? Можно убрать данную побочку препаратом Акинетон ?
Психиатр
Дискенезия, т.е. двигательные нарушения - это проявление экстрапирамидных расстройств, возникающих при приеме некоторых нейролептиков. Правильнее было бы говорить, конечно, об акатизии, псевдопаркинсонизме, поскольку термин "дискинезия" чаще применим к понятию поздней дискинезии, возникающей вследствии достаточно длительного приема нейролептиков. Если речь действительно идет об экстрапирамидных нарушениях, то, да, акинетон поможет. Также нельзя исключить, что тремор обусловлен усилением тревожной симптоматики. Коллега верно указал - оланзапин не совсем подходящий препарат для лечения тревожно-депрессивных расстройств.