Витамин Д (недостаточность, рез.-24), что делать с этим?

Сдал анализ на витамин Д и "Гормональные исследования": - Вит. Д - 24; - Глюкоза венозной крови - 5.51; - Инсулин < 2.00; - Индекс инсулинорезистентности - 0.49 Можете мне объяснить, что здесь не так? Это диабет?

51 год

Здравствуйте.
Диагноз сахарного диабета выставляется по уровню глюкозы крови, а не по инсулину. Инсулин очень вариабельный показатель. В норме может утром быть низким.
Витамин есть недостаток.
С почками проблем нет? Если нет камней в почках, начните принимать фортедетрим 10000 МЕ утром после еды 2 месяца, далее по 2000 МЕ в день до лета.

Что Вас беспокоит в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день.
С почками проблем нет.
Фортедетрим - его можно приобрести без рецепта?

Да, можно без рецепта.
Или Девилам - это тоже лекарственный витамин Д.
Есть схема приема 1 р в неделю по 50000 МЕ - 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталия Владимировна, у меня были проблемы с желчным пузырем( камни), мне его удалили. Сейчас сижу на диете, все эти анализы сдавал до операции. Можно его мне принимать сейчас? Операция была 25 декабря.

Да, можно принимать. Эти препараты не влияют печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталия Владимировна, фортедетрим в капсулах бывает?

Да в капсулах по 10000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталия Владимировна, если я правильно все понял, то нужно принимать по 10000 МЕ в сутки ( утром после еды) 2 месяца, потом сдать анализ опять. И если есть какой то сдвиг в положительную сторону, то в дальнейшем доза должна быть снижена до 2000 МЕ. Я правильно вас понял?

Принятый ответ

Если есть возможность сдать витамин Д, то можно сдать, после 3-4 дневной его отмены, чтобы понять дальнейшую дозировку. но можно просто перейти на 2000 МЕ в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталия Владимировна, понял вас, спасибо за консультацию.
С наступающим...

Здравствуйте

Рекомендовано Детримакс или Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна Ринатовна, добрый день.
Он тоже без рецепта доступен?

Да, конечно

Здравствуйте

По поводу недостаточности витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Диагноз диабета или предиабета ставим на основании глюкозы крови, гликированного гемоглобина или глюкозотолерантного теста
У вас глюкоза крови в нормеииданных за нарушение углеводного обмена нет

Инсулин и индекс Хома сейчас практически не смотрим. Инсулин - это достаточно вариабельный показатель в норме. В течение дня он постоянно меняется. Обычно он небольшой при длительном периоде голода, при низкой массе тела и др физиологических факторах

Здравствуйте, по показателям глюкозы все хорошо, диабета нет
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Глюкоза в норме, данных за преддиабет или сахарный диабет нет.

Показатель инсулина и индекса инсулинорезистентности в норме, данных за инсулинорезистентность нет.

Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д, для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц, если есть лишний вес то фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц, через 2-3 месяца кровь на витамин д. Диабета нет потому что глюкоза в норме, а по инсулину не ставят диабет, инсулин и индекс нома не повышены инсулинорезистентности нет