Консультация травматолога /

Контрактура после эндопротезирования — вопрос №2774666

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с моей проблемой. В 2019 году сделали операцию, 1/2 бедренной кости и коленного сустава были удалены , протезированы металлоконструкцией. Диагноз после операции был : Остеогенная саркома правой бедренной кости. После операции я прошла 4 курса химиотерапии. Так же после операции я начала реабилитацию дома , на сгибание коленного сустава, но успехов не было , после химиотерапии я начала ходить на ЛФК, в центры реабилитации, но сгибание было минимальным, только 45 градусов. Несколько лет я продолжала заниматься , но улучшений в сгибании не было. В 2022 году я родила. И сейчас у меня сгибание совсем затруднено, начались проблемы с разгибанием , сложно разогнуть ногу при ходьбе, приходится сесть на ровную поверхность и со щелчком в коленном суставе разогнуть колено. Возможно ли сейчас сделать операцию именно на контрауьуру ? Возможно ли добиться сгибание коленного сустава спустя 5 лет после эндопротезирования? И что для необходимо

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала рекомендуют сделать МРТ, чтобы оценить состояние мягких тканей и эндопротеза.
Если по результатам сопоставления данных МРТ и клинического осмотра, оперативное лечение будет иметь перспективу, то рекомендуют консультацию онколога.
Онколог должен дать добро на операцию. После чего проводят оперативное лечение.

При стойкой контрактуре коленного сустава проводят открытое устранение причин контрактуры:

- при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.

Сейчас на разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Завершать Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней. снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, операция такая возмодна. Только в федеральном центре, надо на консультацию в институт Вредена, г. Санкт-Петербург, можете взять туда квоту
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Для начала нужно выяснить причину контрактуры коленного сустава .Они бывают разные:
-рубцовые изменения в мышцах и окружающих тканях коленного сустава
-рубцовая ткань в суставной щели эндопротеза
-неправильное расположение полиэтиленового вкладыша в эндопротезе или его износ

В таких случаях рекомендуют выполнить дообследование :
-КТ и МРТ коленного сустава

После этого планируют возможное оперативное лечение
Всего самого наилучшего!