Консультация гастроэнтеролога /

Дисфункция желчного пузыря — вопрос №2775465

Была на узи, был поставлен диагноз: гипокинетический тип дисфункции жп
Сейчас новый год, совсем не смогу попасть к врачу, а мучает плохое самочувствие. Легкая тошнота, невероятная слабость (постоянно хочется спать, усталость даже после сна), метеоризм. По ОАК все показатели в норме, кроме цвета крови и гемоглобина (анемия легкой степени). Хеликобактер отрицательный, кал светлый, есть кусочки непереваренной пищи. Стул не каждый день
На данный момент купила без врача аллохол и домперидон 10мг, планирую принимать их неделю 2-3 раза в день с приемами пищи.
Насколько данные препараты адекватны в данной ситуации? Стоит ли какой-то из них заменить? Стоит ли сейчас принимать препараты железа?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический фарингтит, хронический запор

Терапевт
Арина, здравствуйте! Аллохол можно начать принимать. Вместо домперидона я бы рекомендовала дюспаталин - он улучшает отток желчи и сока поджелудочной железы. Добавьте к лечению ферменты типа мезим во время еды в течение примерно недели. Препараты железа пока нет необходимости принимать. Сдайте анализ крови на ферритин и сывороточное железо в крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы не связаны с желчным пузырем.
Тошнота и слабость на фоне анемии , в таких случаях рекомендуется сдать ферритин и определяться с препаратом железа .
Одна из причин метеоризма это не регулярный стул, стул с какой регулярностью?
Для нормализации оттока желчи важно кушать 4-5 раз в день , следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела , желательно пить теплую воду . Из препаратов лучше рассмотреть гимекромон ( одестон ) .