Консультация детского лора /

Шишка в горле у ребенка — вопрос №2775762

Здравствуйте, на приёме у педиатра у ребенка 7 лет обнаружилась шишка на задней стенке глотки. Прям посередине,может чуть смещена размером примерно 7 на 7 мм. Педиатр говорит проявление фарингита. Стало очень страшно, побежали к лору, она назначила снимок и сказала что это лимфоузел . По снимку ничего не увидели. Назначила анализы и мрт, анализы в норме пришли, на мрт только завтра. Ещё поставили аденоиды 2 ст и миндалины увеличены. До этого болел длительно. Были у лора 10 декабря и у педиатра раза 3, никто не говорил про шишку до этого. Ребёнка не беспокоит боль в горле, только заложенность носа небольшая и опять начался кашель. До этого ставили острый бронхит и на фоне него был отит. Подскажите, что это может быть? Может ли там воспалиться лимфоузел и есть ли он там вообще? Уже не знаешь что думать.

Возраст: 43

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Какой снимок вы делали? Прикрепите результат.
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, снимок прикрепила. Фото пока не получается сделать, не видно ничего. Ощущения стекания нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По возможности прикрепите фото горла.

Общий анализ крови спокойный.
По рентгену носоглотки 2 степень аденоидных вегетаций, но по рентгену они не диагностируются. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт ребенку.

На задней стенке вероятнее всего вы описываете увеличенный лимфоидный фолликул, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При глотании ребёнку не больно?
Горло красное и воспаленное все
Клиент
Не больно, ничего не мешает. На фото получилось ярче почему-то.
Клиент
Беспокоит что за шишка, чуть ниже язычка. На фото она получилась красная, по факту она таким же цветом, как окружающие ткани
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это сильно увеличенный лимфоидный фолликул. Обычно реагирует на воспаление или раздражение. Уменьшается примерно в течение месяца после болезни.
Но, если уменьшаться не будет, будет доставлять дискомфорт при глотании, то их обычно удаляют.

Лимфоузлов на стенке глотки нет
Клиент
Очень большой фолликул, если это он. А может это быть кистой или ещё каким новообразованием, как исключить другие варианты? И что нам делась, чтобы все пришло в норму? На данный момент пшикаем тантум верде, рассасываем имудон и промываем нос и капаем протаргол
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стараться не травмировать его едой (сухарики, чипсы, горячее, острое и так далее).

По размерам он очень крупный за счёт большого скопления лимфоидной ткани в этом месте у ребёнка.

Протаргол раздражать может слизистую за счёт стекания по задней стенке и провоцировать дополнительно слизь. Его обычно не используют в лечении.
Добавить можно только полоскания для горла (фурациллин или календула)
Клиент
Здравствуйте, сегодня были у лора на очном приёме, с результатами мрт, по которым нет патологии, кроме аденоид, нам сказали что это позвонок выпирает в горло, такое вообще возможно? И по какой причине?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если посмотреть рентген, то там есть такое ощущение, что позвонок упирается в горло. Но это снимок сбоку и это просто наложение отростка такое. Он не упирается в горло. Такое не возможно