Консультация пульмонолога /

Длительный кашель, хрипы — вопрос №2777841

Здравствуйте, с конца октября у меня начался кашель. Приступообразный, сухой, практически без остановки. Пошла на больничный. Назначили сразу антибиотики, ацц, ингаляции с пульмикортом. Кашель утих, выписали, сдала анализ крови - показатели в норме. Сразу после выписки началось покашливание с мокрым кашлем, которое наростала. Пошла опять к врачу, другому. Он выписал аскорил неделю. Кашель прям усилился. Сделала КТ легких. Результат все норм. Пропила аскорил пошла на прием к врачу, попала к другому. Он выписал амоксиклав 7 дней. Пропила, без изменений. Кашель стал чуть реже и чередоваться, то сухой то влажный. Простыла, стала много чихать и сопли ручьем. Пошла опять на прием и на больничный. При прослушивании легких, говорили что тяжелое дыхание, и булькает в легком. Назначили амброксол и сальбутомол при приступах кашля. Сменили таблетки от давления. Сделала ренген грудной клетки. Результат все норм. Сдала кровь, результат почти все норм. Ходила два раза к Лору, с его стороны он сделал осмотр горла зеркалом, и выписал капли в нос. Есть проблема - я долго сижу потом на каплях. Пошла в другую больницу к пульмонологу. Назначили спирографию с пробой, результат все норм. Назначили реглисам, ингаляции с беродуалом, зиртек на ночь и сингуляр. Лечение безрезультатно. Отправили на прием к гастроэнтерологу. А также сдала кровь на паразитов, вирусы, иммуноглобулин и биохимический и клинические развернутые анализы крови. Все показатели в норме. Кроме вирус герпеса. От него сейчас назначили лечение. Гастроэнтеролога прошла, сделал фгдс, просто поверхностный гастрит. С ее стороны все в порядке. На сегодняшний день, я кашляю два месяца. Кашель то сухой то влажный, бывает редко, бывает приступообразный, ночью не бывает, за исключением пары дней когда я могу проснуться от того что хочу кашлянуть, но не могу как бы набрать вдох чтобы хорошо откашляться. Слышу хрипы в легком, вибрирует в спине при вдохе. Я уже устала и физически от этого кашля и морально. Подскажите, как найти причину кашля и избавится от него. К пульмонологу иду через недели две, как закончу лечение от герпеса.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана Александровна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы. Прикрепите, пожалуйста, протокол спирометрии, общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
В вашем случае действительно кашель может быть из-за постназального затека или по типу бронхоспазма, реакции мелких бронхов из-за повышенного аллергофона и как ответ на инфекции.
В таких случаях в нос назначается Реалтрис 2 р в день 1-2 месяца, ингаляции с Пульмикортом 500м кг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Если эффект будет недостаточный, то дозированный ингалятор на 1 месяц, например Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила спирографию. Результаты иммуноглобулин и белка мне не дали на руки, сказали просто что все в норме.

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Хорошо бы посмотреть весь график спирометрии, а не заключение.
Если общий ИГЕ например в границах 80-90 МЕ\мл, это тоже норма, но не исключает аллергический кашель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепляю график спирометрия. Когда попаду на прием, попрошу распечатать анализы иммуноглобулина
Пульмонолог
Посмотрела. Действительно нет прироста и бронхоспазм не выявлен.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
У Вас прирост описан ОФВ1 3% на спирометрии, это исключает "классическую" обратимость бронхообструкции, которая бывает при астме, но при этом нужно оценить показатели МОС, проходимости и реакции бронхов мелкого,среднего калибра.
Если есть аллергия на что-то, то можно igE в динамике общий сдать анализ.
Стоит сделать Риноцитограмму, чтоб оценить изменения в носу
При таком кашле рекомендуют Реглисам 50мг х 3р 7 дней, он обладает и муколитическим и противовоспалительным действием.
Уточните пожалуйста, сдавали ли анализ мокроты общий и посев?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мокроту я не могу сдать, не получается. Ренгалин я уже пила.
Пульмонолог, Фтизиатр
Реглисам это немного иной препарат, чем Ренгалин, у них разный состав и действие.
Спирометрию делали во время приема Аскорила? Или тогда Аскорил уже не пили?, уточните, пожалуйста. Ингаляции с Пульмикортом делали ли в день перед исследованием?
Клиент
Виктория Викторовна, я отпечаталась, реглисам я пила. За день до процедуры был исключен прием всех лекарств.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
С учётом жалоб на невозможность полного вдоха перед кашлем, вероятность бронхообструкции высока, при начальных проявлениях гиперреактивности бронхов спирометрия может быть нормальной.
Если есть возможность, можно пройти Бодиплетизмографию с исследованием диффузионной способности, более чувствительный метод выявления бронхообструкции
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Возможно рассмотреть другое мнение Лора.
Если пользуетесь каплями, значит есть воспаление. Желательно исключить риноцитограммой.
Еще и иммуноглобулин выше средних значений.
По спирографии спазма в бронхах не выявлено.
Рекомендую двухнедельный курс ингалятором. Фостер или симбикорт. По 2 вдоха, 2 раза в день .
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, Светлана. По Вашему рассказу складывается впечатление воспаления в пазухах.
Скажите пожалуйста, лор не отправлял Вас на кт пахуз?
Симптомы продолжаются на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, на ко нет не отправляли. Симптомы до сих пор, со вчерашнего дня начала ингаляции с пульмикортом. Планирую 9 записаться к лору
Пульмонолог
Поняла Вас. Хорошо что записались к лору. Кашель все еще сухой? Беродуал отменили?
Клиент
Арпине Араиковна, кашель так и чередуется сухой с влажным. Беродуал давно отменен. Два дня вот дышу пульмикортом, хрипов стало поменьше, как и кашля. Сегодня пробую заснуть без капель. Ощущение что я носом воды хлебнула.