Что-то нащупываю в правом боку
Здравствуйте. Проходила длительное лечение НПВС от хондроза. После этого начались жуткие сбои в работе жкт, плюс накрутила себя до такой степени, что не могу нормально есть, отторжение от еды. вопрос в чем, когда стою и прощупываю правый бок чувствую что что-то плотное прощупывается и двигается. не болит. так же, когда лежу на левом боку и надуваю живот в правом что-то двигается и как будто задевается за ребра. была у гастроэнтеролога, она прощупывала живот, ничего не нашла подозрительного. но у нее на приеме я лежала на спине
Принятый ответ
Добрый день, проводились ли обследования? Если есть результаты не могли бы Вы прикрепить их?
делала Фгдс желудка, анализы крови в норме. можно ли таким образом пропальпировать кишку?
и будет ли она ощущаться исключительно в положении стоя и лежа на боку. по фгдс нашли хеликобактер+ прохожу лечение. когда я начинала лечение от хондроза первый прием препоратов у меня случилась побочка, была тошнота, понос с пеной. все это началось с середины октября. до этого никаких странных прощупываний не чувствовала в боку
Вероятнее всего Вы пропальпировали один из отделов ободочной кишки, т.е. перистальтику(сокращение) вы ощутили как движение. В этом нет ничего страшного, это нормальная работа Вашего организма. Ободочная кишка начинается в левой подвздошной области, проходит в области под ребрами и затем спускается в правую подвздошную область. Можете в интернете посмотреть изображения расположения данного отдела кишечника.
Если бы присутствовало опухолевидное образование, то оно как правило неподвижное, и гастроэнтеролог при пальпации его обязательно ощутил бы.
Для своего спокойствия Вы можете пройти УЗИ ОБП и убедиться в том, что патологии нет.
В настоящее время со стороны ЖКТ что-то еще беспокоит, кроме отсутствия аппетита?
Helicobacter лечили в октябре? Диареи сейчас нет? Проводилось ли контрольное обследование?
на данный момент у меня так и сохраняется диарея, переливы в кишечнике. лечение от хеликобаетера прохожу на данный момент. при положительном результате терапевт выписал мне 2 антибиотика + омепразол. сегодня на консультации у гастроэнтеролога получила корректировку, в дополнение назначили препарат висмута и что-то для микрофлоры.
простите за навязчивость, но действительно ли можно так прощупать ободочную кишку? по моим ощущения это "что-то" продолговатое и шевелится в глубь при нажатии.
просто с октября месяца я обходила много специалистов, тк мой хондроз как был, так и есть. меня "пичкают" разными таблетками, вплоть до антидепресантов. и желудок у меня сел, плюс два антибиотика еще сейчас..... поэтому я очень мнительна к каждому спазму, подергиванию и т.п
мне уже страшно, что вдруг это какой рак
Да, так действительно можно пропальпировать толстый кишечник, особенно если у Вас небольшой вес и мало подкожно-жировой клетчатки. Гастроэнтеролог на приеме точно так же пальпировал кишечник, только в положении лежа, что позволяет расслабить мышцы передней брюшной стенки.
При такой пальпации можно почувствовать толстый кишечник как продолговатый тяж, почувствовать движение(перистальтику), урчание кишечника. В зависимости от наполнения участка кишки, который пальпируется можно ощутить уплотнение, т.е в таком случае пальпировалась толстая кишка заполненная каловыми массами.
Не переживайте, раковые опухоли не дают тех ощущений при пальпации, которые Вы описываете и гастроэнтеролог при глубокой пальпации определил бы такую опухоль и сразу же направил Вас на дополнительные обследования.
спасибо огромное вам❤️
доктор, подскажите, возможно ли на фоне лечения от хеликобактера возникновение отвращения от еды и потеря веса? а еще желтый налет на языке с горечью во рту
Горечь во рту это самый распространенный побочный эффект от приема антибиотика. Это не связано с желчью, просто сам препарат горький и может провоцировать рефлюкс(заюрос из желудка в пищевод и ротовую полость)
Для уменьшения данного побочного эффекта как правило рекомендуется прополоскать рот собычной чистой водой или почистить зубы, так же можно использовать мятные или ментоловые леденцы, что позволяет убрать привкус горечи.
Отвращение от еды на фоне приема антибактериальной терапии так же может присутствовать. Как правило эти побочные эффекты проходят по окончании курса приема антибиотиков
можно последний вопрос? если у меня хеликобактер с одним +, могу ли я пропить антибиотики 10 дней? или же мне нужно именно допить 14 дней? у меня уже нет сил глотать таблетки, на фоне длительного приема таблеток от остеохондроза, у меня еще не восстановился желудок. щас эти антибиотики. я с октября от стресса и горы таблеток похудела на 10кг