Консультация хирурга /

Боль в спине — вопрос №2783880

Здравствуйте ! Я относительно недавно родила !И решила начать сбрасывать вес(набрала много)параллельно начала ходить на массаж ,она заметила уплотнение ,образование слева где-то чуть ниже лопатки !до этого не беспокоило ,после первого массажа начало с периодичностью болеть сильно!Кожа обычного цвета !Была у хирурга сделал узи ничего нет ,сделал ещё раз узи через неделю у другого специалиста хорошего ,тоже сказала ,что ничего не видит !Терапевт сказал какой о диагноз ,сквзвлв что может болеть и можно массажном раздробить все!Меня беспокоит что делать и что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста. И протоколы узи диагностики
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я сейчас не дома!Узи мягких тканей!в заключение было написано патологии не выявлено!А под лопаткой сидя оно не пальпируете ,а лёжа очень хорошо!

Клиент
Елизавета Александровна, она внутри ,я ее сама сейчас не смогу сфотографировать (
Хирург
Как прикрепите фото оповестите пожалуйста
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области и маркером отметьте образование.
Прикрепите так де протоел узи.
Опишите образование, Вы пальпируете в виде шишки образование, каких размеров, какой консистенции, подвижное или нет?
Какие предположения были у хирурга?
На фоне беременности и набора массы тела, это может быть неравномерное отложение подкожно жировой клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, мне терапевт когда платинировал ,отвальное или круглое ,около 3 см ,подвижное,сначала сказала ,что липома ,но на узи исключили!Сейчас попробую !
Нефролог, Хирург
Возможно это липома без капсулы и на узи было сложно дифференциировать.
Может быть есть описание узи?
Клиент
Шахин Гаджиевич, хирург сказал ,что липома не болит!а у меня болит после массажа сильно
Клиент
Шахин Гаджиевич,в липома сказали просто не болит!кожа с виду обычная,когда массируют краснеет и начинает болеть!
Клиент
Шахин Гаджиевич, липома сказал не болит!Когда сделала массаж начала болеть сильно и кожа сразу покраснела,но краснота прошла сразу !
Нефролог, Хирург
Да липома не болит. Но массаж как травмирующий фактор, может спровоцировать болевой синдром.
Может быть вовсе невралгия, а шишка это спазмированная мышща, как защитная реакция организма.
Попробуйте местно втирание меновазина , далее нанести диклофенак гель, это если и сейчас сохраняется болевой синдром.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна. Для более детального ответа прикрепите пожалуйста фотографию области, где определяется уплотнение, а также заключения проведенных УЗИ-исследований.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, я просто сейчас не дома!делала хороший врач!сначвла узи диагност ,потом сам хирург делал узи!Было узи мягких иканий!без патологии!там и правда ничего особенного не было!А само образование не могу к сожалению сфотографировать отправить ,оно только лёжа пальпируете,она подвижное около 3 см!Оно болело 3 он после массажа и переслало само!сегодня опять болит!
Клиент
Антон Андреевич, оно не снаружи!снаружи вооьще ничего не видно не торчит!обычная кожа !а лёжа если хорошо постараться она пальпируете!мне когда врач пальпировал оно мне на ощупь показалось мягким и подвижным!сказала понаблюдать!я теперь переживаю очень!забыла про него ,а он опять начать болеть
Клиент
Антон Андреевич, область четко под лопаткой слева
Клиент
Антон Андреевич, можно хотя бы со слов ориентировочно понять что это?
Хирург, Онколог
Если Вы четко пальпируете данное уплотнение, можете чётко описать его характеристики (мягкое, подвижное) , то складывается впечатление за формирование липомы данной области. Однако на УЗИ такие образования, как правило, определяются без проблем. Тем более врач УЗИ по Вашим словам хорошего уровня. Поэтому и ситуация до конца не ясная.
А что сказал хирург, который делал Вам УЗИ?
Клиент
Антон Андреевич, сначала я была у терапевта ,она сказала липома и отправила на узи!узист ничего не увидел!Потом я пошла к хирургу ,он сказал скорее всего липома,но она не должна болеть!сделал узи и сказал ,что ничего не видит !а боль возобновилась у меня!
Клиент
Антон Андреевич, была у двух узистов и не один ничего не увидел!Что мне нужно ещё сделать ?
Клиент
Антон Андреевич, я его сама не могу пропальпироывть ,когда терапевт пропальпировала я ее хорошо почувствовала !у самой не получается !
Клиент
Антон Андреевич, когда она рукой двигала его он был подвижный я это хорошо чувствовала !а хирург сказал просто понаблюдать ,возможно липома формируется ,вот так вот он мне ответил
Клиент
Антон Андреевич, он тоже сказал ,что липому бы увидел !но ничего абсолютно не видит !сказал возможно она формируется!Но так же сказала что она не должна болеть,а у мен болит
Хирург, Онколог
Если липома располагается рядом с нервным окончанием и по мере роста оказывает на него давление - болевые ощущения возможны. На практике такие случаи встречались, что липома доставляла определенный дискомфорт, даже болевые ощущения.
А вообще складывается интересная ситуация: руками образование четко определяется, а на УЗИ ничего - получается, что-то истины не показывает. Возможно, речь идёт о межмышечной липоме, когда её можно "найти" только в определенном положении туловища.
На мой взгляд, стоило бы определить уплотнение руками, зафиксировать его и прицельно сделать УЗИ данной области, может это бы пролило свет на ситуацию.
Клиент
Антон Андреевич, определяется только лёжа!С первым врачом так и сделали!Поэтому я не знаю что делать!Хирург сказал ничего нет просто наблюдай !и я осталась в неведомости,потому что чувство тяжести и боль есть именно в этом месте!Сказал массаж можно продолжить ,а я боюсь !Мне повторить узи у другого специалиста ?И насколько это может быть серьёзный?Может ли быть что-то другое ?
Клиент
Антон Андреевич, что может ещё так сильно давать боли?
Клиент
Антон Андреевич, определяется только в положении лёжа в расслабленном сосотоянии!Он сложно пальпируетеся его даже не сразу определили!первая заметила массажист ,только потом уже сходила к врачу !
Хирург, Онколог
Всё-таки, если бы это липома давала такие болевые ощущения, её размер должен быть внушительный - а она на УЗИ у Вас вообще не определяется. Может быть, боль и вовсе связана с проявлением межреберной невралгии. А уплотнение это случайная находка. Хотя почему её не видно на УЗИ, для меня остаётся вопросом.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, фотографии не могу ,я ее сама не могу пропальпироывть,она пальпируется только лёжа!А узи мягкий тканево написали что патологии не выявлено!а она у меня болит!вот я и не знаю что мне делать!
Хирург
Если есть образование узи должен увидеть, сходите к другому специалисту на узи.
Может быть боли неврологического характера, без осмотра сказать тяжело