Боль в спине

Здравствуйте ! Я относительно недавно родила !И решила начать сбрасывать вес(набрала много)параллельно начала ходить на массаж ,она заметила уплотнение ,образование слева где-то чуть ниже лопатки !до этого не беспокоило ,после первого массажа начало с периодичностью болеть сильно!Кожа обычного цвета !Была у хирурга сделал узи ничего нет ,сделал ещё раз узи через неделю у другого специалиста хорошего ,тоже сказала ,что ничего не видит !Терапевт сказал какой о диагноз ,сквзвлв что может болеть и можно массажном раздробить все!Меня беспокоит что делать и что это может быть?

Хр.пиелонефрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста. И протоколы узи диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елизавета Александровна, я сейчас не дома!Узи мягких тканей!в заключение было написано патологии не выявлено!А под лопаткой сидя оно не пальпируете ,а лёжа очень хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елизавета Александровна, она внутри ,я ее сама сейчас не смогу сфотографировать (

Как прикрепите фото оповестите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области и маркером отметьте образование.
Прикрепите так де протоел узи.
Опишите образование, Вы пальпируете в виде шишки образование, каких размеров, какой консистенции, подвижное или нет?
Какие предположения были у хирурга?
На фоне беременности и набора массы тела, это может быть неравномерное отложение подкожно жировой клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Шахин Гаджиевич, мне терапевт когда платинировал ,отвальное или круглое ,около 3 см ,подвижное,сначала сказала ,что липома ,но на узи исключили!Сейчас попробую !

Возможно это липома без капсулы и на узи было сложно дифференциировать.
Может быть есть описание узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Шахин Гаджиевич, хирург сказал ,что липома не болит!а у меня болит после массажа сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Шахин Гаджиевич,в липома сказали просто не болит!кожа с виду обычная,когда массируют краснеет и начинает болеть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Шахин Гаджиевич, липома сказал не болит!Когда сделала массаж начала болеть сильно и кожа сразу покраснела,но краснота прошла сразу !

Да липома не болит. Но массаж как травмирующий фактор, может спровоцировать болевой синдром.
Может быть вовсе невралгия, а шишка это спазмированная мышща, как защитная реакция организма.
Попробуйте местно втирание меновазина , далее нанести диклофенак гель, это если и сейчас сохраняется болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Для более детального ответа прикрепите пожалуйста фотографию области, где определяется уплотнение, а также заключения проведенных УЗИ-исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, я просто сейчас не дома!делала хороший врач!сначвла узи диагност ,потом сам хирург делал узи!Было узи мягких иканий!без патологии!там и правда ничего особенного не было!А само образование не могу к сожалению сфотографировать отправить ,оно только лёжа пальпируете,она подвижное около 3 см!Оно болело 3 он после массажа и переслало само!сегодня опять болит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, оно не снаружи!снаружи вооьще ничего не видно не торчит!обычная кожа !а лёжа если хорошо постараться она пальпируете!мне когда врач пальпировал оно мне на ощупь показалось мягким и подвижным!сказала понаблюдать!я теперь переживаю очень!забыла про него ,а он опять начать болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, область четко под лопаткой слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, можно хотя бы со слов ориентировочно понять что это?

Если Вы четко пальпируете данное уплотнение, можете чётко описать его характеристики (мягкое, подвижное) , то складывается впечатление за формирование липомы данной области. Однако на УЗИ такие образования, как правило, определяются без проблем. Тем более врач УЗИ по Вашим словам хорошего уровня. Поэтому и ситуация до конца не ясная.
А что сказал хирург, который делал Вам УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, сначала я была у терапевта ,она сказала липома и отправила на узи!узист ничего не увидел!Потом я пошла к хирургу ,он сказал скорее всего липома,но она не должна болеть!сделал узи и сказал ,что ничего не видит !а боль возобновилась у меня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, была у двух узистов и не один ничего не увидел!Что мне нужно ещё сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, я его сама не могу пропальпироывть ,когда терапевт пропальпировала я ее хорошо почувствовала !у самой не получается !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, когда она рукой двигала его он был подвижный я это хорошо чувствовала !а хирург сказал просто понаблюдать ,возможно липома формируется ,вот так вот он мне ответил

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, он тоже сказал ,что липому бы увидел !но ничего абсолютно не видит !сказал возможно она формируется!Но так же сказала что она не должна болеть,а у мен болит

Если липома располагается рядом с нервным окончанием и по мере роста оказывает на него давление - болевые ощущения возможны. На практике такие случаи встречались, что липома доставляла определенный дискомфорт, даже болевые ощущения.
А вообще складывается интересная ситуация: руками образование четко определяется, а на УЗИ ничего - получается, что-то истины не показывает. Возможно, речь идёт о межмышечной липоме, когда её можно "найти" только в определенном положении туловища.
На мой взгляд, стоило бы определить уплотнение руками, зафиксировать его и прицельно сделать УЗИ данной области, может это бы пролило свет на ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, определяется только лёжа!С первым врачом так и сделали!Поэтому я не знаю что делать!Хирург сказал ничего нет просто наблюдай !и я осталась в неведомости,потому что чувство тяжести и боль есть именно в этом месте!Сказал массаж можно продолжить ,а я боюсь !Мне повторить узи у другого специалиста ?И насколько это может быть серьёзный?Может ли быть что-то другое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, что может ещё так сильно давать боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Антон Андреевич, определяется только в положении лёжа в расслабленном сосотоянии!Он сложно пальпируетеся его даже не сразу определили!первая заметила массажист ,только потом уже сходила к врачу !

Всё-таки, если бы это липома давала такие болевые ощущения, её размер должен быть внушительный - а она на УЗИ у Вас вообще не определяется. Может быть, боль и вовсе связана с проявлением межреберной невралгии. А уплотнение это случайная находка. Хотя почему её не видно на УЗИ, для меня остаётся вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Эльбрус Салахдинович, фотографии не могу ,я ее сама не могу пропальпироывть,она пальпируется только лёжа!А узи мягкий тканево написали что патологии не выявлено!а она у меня болит!вот я и не знаю что мне делать!

Если есть образование узи должен увидеть, сходите к другому специалисту на узи.
Может быть боли неврологического характера, без осмотра сказать тяжело