Что вас беспокоит?
Прерипельвикальные кисты
Мужчина, 54 года, жалоб нет . УЗИ почек сделано впервые , в дополнение к чекапу. Что такое обнаружили и что дальше делать? Как лечить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Это мелкие кисты обеих почек. Ничего опасного нет, у многих людей они выявляются с рождения или в зрелом возрасте. Учитывая малый размер и место расположения, вероятность развития каких либо нарушений минимальна.
Вы сдавали креатинин и мочевину крови?
УЗИ сделано сегодня, так что ничего не сдано . Но за год было несколько БХ анализов и там все хорошо было.
Принятый ответ
В таком случае переживать не о чем.
Вам стоит 1 раз в год выполнять УЗИ почек для контроля количества и размеров кист.
Медикаментозной терапии для их устранения не существует. Они могут удаляться хирургически, но лишь в случаях когда кисты более 30 мм и при нарушениях функции почек.
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20151 ответ
- 2 Февраля 20162 ответа