Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенка 2 года — вопрос №2785149

Здравствуйте, ребенку 2 года. С сентября месяца не можем избавиться от кашля. До декабря месяца назначали разные лекарства, рентген чистый, температуры не было только сопли и кашель. В декабре резко поднялась температура вплоть до судорог, попали в больницу и диагноз аденовирус. Неделю кололи антибиотик цефтриаксон и свечи виферон, выписались остался кашель. И вот с 17 декабря как выписались кашель не проходит. Были у Лора уши чистые, сказала что у нее аденоиды назначила синупрет , секстафаг и назонекс. Улучшений никаких нет. 9 января думаю платно сдать анализы а до этого времени как лечить ребенка? Делаю ингаляцию с Физ раствором но никаких облегчений. Руки опускаются , разные педиатры назначают разное а эффекта 0

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой характер кашля — влажный, сухой?
Кашляет ли ребенок ночью или только днем?
Как часто кашель?

Дышит ли ребенок ночью ртом, есть ли храп?
Клиент
Алина Александровна, кашель иногда сухой и чуть влажный. Хрипов нет, днем как будто есть хрип но она откашляется и нормально. Как будто мокроту не может откашлять. Вчера горло смотрела была слезь прозрачная, сегодня днем горло было чистое. Днем раз 10 кашляет а ночью бывает за минут 30 очень много кашлять а потом засыпает и за ночь несколько раз кашлянуть

Клиент
Алина Александровна, дышит носом. Сопли были буквально 2 дня назад прошли. Вчера сегодня не наблюдала соплей
Педиатр
Здравствуйте!
Во-первых, нужно показать ребенка лор врачу.
Также сдать анализы:
анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae ,IgM, IgG (это венозная кровь).
Сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Длительный кашель может быть после перенесенного коклюша, и потом кашель может сохраняться до полугода.
Ну и банально, если ребёнок ходит в сад, то у него одно орви плавно переходит в другое ОРви и поэтому у ребёнка длительный непрекращающийся кашель. Тем белье что сейчас отопительный сезон, и дети кашляют дольше. Особенно если им еще постоянно назначают сиропы от кашля.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в сад не ходит. У Лора были 23 декабря, сказала что у ребенка аденоиды. Назначила лечение секстафаг, назонекс и синупрет. От данного лечения прошли только сопли. После выходных поедем в город и обязательно сдадим анализы
Педиатр
Лечение аденоидов не короткое, скорее всего, назонекс назначили на более длительный срок, пока стоит продолжать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да назонекс назначили на месяц, только как назонекс поможет избавиться от кашля?
Педиатр
При аденоидах тоже может быть длительный кашель, так как происходит постназальный затек.
Педиатр
Если в легких при осмотре чисто, то такой кашель может быть на фоне аденоидов, слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель,

Рекомендуется промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

И так же при длительном кашле рекомендуется сдать анализ крови на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, и хламидии, основные инфекции, которые могут вызывать симптоматику длительного кашля.
Клиент
Алина Александровна, легкие чистые, соплей же нет зачем еще промывать нос? Дело в кашле, мы кашель вылечить не можем
Педиатр
Слизь может стекать по задней стенке глотки, при этом носик хорошо дышит. И это провоцирует кашель. Так что пока рекомендуется промывать нос,
А для исключения основных причин кашля необходимо сдать указанные анализы.
Клиент
Алина Александровна, поняла с утра начнем. Анализы обязательно сдадим
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, вот на утро чуть влажный кашель стал и голос чуть поменялся у ребенка. Горло не красное
Педиатр
До результатов анализов пока только тщательно приходовать носить проводите перкуссионный массаж грудиной клетки при влажном кашле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень часто у детей долгий кашель на фоне аденоидита ,все же рекомендую повторный осмотр лор врача скорректировать лечение
Сдать БАК на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae,коклюш и паракоклюш

При атипичной инфекции кашель может держатся до 2-3 месяцев
А при коклюше до полугода

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.