Консультация педиатра /

Густой стул — вопрос №2785485

Здравствуйте!Моему ребенку 3 месяца , были на СВ. Сейчас полностью перевожу на ИВ. 2 неделе назад начали вводить козью смесь «Мамако1» потому что остальные на докорм не подходили ,была аллергия ,мучали запоры. Малышка начала с этой смесью ходить в туалет, каждый день ,бывает даже 2 раза в день ,вроде бы ушли колики и газообразование.Аллергии нет. Смесь развожу как написано на банке. Даю водичку. Но сегодня стул был на столько густым , сформированным, как у взрослого человека, что малышке было тяжело сходить в туалет, плакала ,поджимала ножки. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Как понять,подходит ли нам смесь? Связно ли это с увеличением мерных ложек ?

Педиатр
Здравствуйте.

Полный переход на смесь может изменить стул - характер стула (частота, консистенция цвет).

Скакать по смесям не рекомендую, большой стресс для жкт малыша.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Водичку даём в течение дня 40 мг на кг между кормлениями.

Если эффекта не будет от выше перечисленных мероприятий , то можно добавить кисломолочную смесь в 1 - 2 кормления, она будет разжижать кал.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а подскажите пожалуйста, какую кисломолочную смесь можно к смеси ,которую мы кушаем ?

Педиатр
Можно использовать кисломолочную смесь той же фирмы, что и у вас. Тогда легче пройдёт адаптация. Либо например, можно использовать смесь нутрилак кисломолочный.
Клиент
Хорошо , спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте

Стул на ИВ часто бывает оформленный и плотный пои недостаточном питьевом режиме
Норма воды 30-40 мл на кг веса ребёнка в течение дня между кормлениями
Сколько водички ребёнок выпивает ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,когда как ,может выпить 50-70 пьет не с удовольствием
Педиатр
Здравствуйте!
Густой стул и трудности при дефекации могут быть связаны с несколькими факторами:
- Консистенция смеси: Если вы увеличили количество мерных ложек, это может привести к более концентрированной смеси, которая может вызывать уплотнение стула. Попробуйте уменьшить количество смеси, если вы заметили, что стул становится слишком густым.

- Объем воды: Убедитесь, что вы даете достаточное количество воды. При искусственном вскармливании важно следить за тем, чтобы ребенок получал достаточно жидкости (30-40 мл/кг в сутки).

- Постепенное введение смеси: Иногда резкое изменение в диете может вызывать реакцию организма. Если вы только начали давать козью смесь, стоит продолжить осторожно наблюдать за состоянием малыша, не вводя сразу много новой пищи.

- Индивидуальные особенности: Каждый ребенок уникален. Иногда определенные смеси могут подходить одному, но не другому. Если проблема с густым стулом сохраняется, можно будет добавить кисломолочную смесь в 1 - 2 кормления.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
У мамако нет кисломолочных смесей, поэтому можно любую ( NAN, Нутрилон, нутрилак, малютка)
Клиент
А подскажите пожалуйста их можно совмещать с нашей смесью ?
Педиатр
Добрый день.
У ребёнка происходит постепенная адаптация к новому питанию. Организм привыкает.
Менять часто смеси не нужно в настоящий момент.
Убедитесь что ребёнок получает достаточное количество воды в сутки.
Если в течении 2-3 недель не произойдет улучшение состояния, можно ввести дополнительно кисломолочную смесь.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Порекомендовала бы Нутрилак кисломолочный
Клиент
А подскажите пожалуйста,с козьей смесью ее можно совмещать?
Педиатр
Здравствуйте
у малыша сейчас проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Оставйтесь на данной смеси, частый переход плохо влияет на жкт.