Консультация педиатра /

Кашель и понос при прорезывании зубов. — вопрос №2787853

Сегодня 4.01.2025г .
Сына почти 1г 11мес
31.12.2024 рано утром поднялась температура 38.5
Дала Ибупрофен 5мл.
С 31.12.24 до 2.01.25 температура прыгала в диапазоне с 37.5 до 38.1 Ибупрофен справляется.
2.01.25 появился конъюнктивит на 1 глаз , ночью спал плохо . Утром обтёрла глаза тёплой кипячёной водой закапала Тобрекс 1-2 капли в каждый глаз . 3-4.01.2025 капала 4 раз в день.
3.01.2025 к вечеру появился влажный кашель . Добавила 3.01.2025 с утра Зодак 2р в день по капль.С первого дня на десну наношу Холисал. Носик чистила от соплей, но сильно плачет показывая ,что болит. При нажатии на нос и ушки
ему не больно.
Сегодня температура поднялась до 37.3 ( спала сама), десна мягкие стали вокруг прорезающихся зубов . В ещё сегодня 1 раз был зелёный понос, дала Полисорб . Кушает плохо и мало. Воду пьёт хорошо. Спать на подушке не хочет. Сын ещё сосёт грудь. Соску не брал ни разу, прорезыватель не берёт, массаж десны делать не даёт, гель наносим с боем. Да ещё в носик капли Виброцил с 1.01.2025 капаю 2-3 раза в день. По необходимости.
Чем ещё можно помочь? И не опасен ли кашель? Если поноса больше не будет , то можно продолжить капать Тобрекс до 5 дней как инструкции?

Возраст: 38

Хронические болезни: У сына 6 мес был дакриоцистит У меня хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте !
Все меры предприняты.

Зодак не нужен.
Влажный кашель при ОРВИ имеет место быть. Кашель не опасен. Сиропы от кашля , муколитики противопоказаны маленьким детям.

Зеленый жидкий стул может быть последствием вирусной инфекции, так же может сопутствовать прорезыванию Зубов.
Самое главное поить Ребенка.
Аппетит снижен из-за болезни , это тоже нормально и временно , не переживайте.

Тобрекс можно капать независимо от диареи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у малыша течение вирусной инфекции.

Зодак не нужен, вброцил не нужен, полислрб тоже не нужен.
Холисал не нужен. Для того, чтобы он подействовал нужно достаточное количество времени не сглатывать слюни, дети это делать не умеют, препарат просто проглатывается.

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Для облегчения состояния прорезывания так же давайте нурофен или парацетамол.
Можно прохладную еду, овощи, фрукты, творожок и йогурты из холодильника, они дадут небольшой обезболивающий эффект.

Тобрекс продолжайте, если появится насморк - промывание носа.
По возможности вызвать или посетить педиатра, чтобы вас могли осмотреь и послушать лёгкие.
Заметил, что хорошо пьёт, кушать может отказываться и на фоне инфекции и на фоне болезненности дёсен.
Постарайтесь не давать сейчас твердую еду.

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на прорезывание зубов + протекание вирусной инфекции.
Рекомендую :
1. Давать ребенку обезболивающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг /кг
2. Прохладные прорезыватели, они снимают боль и отек, если не прорезыватель можно кусочки еды прохладные. Яблоко например
3. Про появлении насморка промывать нос физ раствором

Вибрацил, Полисорб, холисал вам не нужны
Педиатр
Капли тобрекс можно продожать капать по инструкции