Консультация уролога /

Боль в конце мочеиспускания, цистит — вопрос №2789428

Добрый день!
Была 02.01 у уролога, он сказал принимать Фурагин и Канефрон от цистита, жду анализы мочи, но я вспомнила потом, что от фурагина и фурадонина у меня были жуткие судороги в ногах (даже после 3-х дней приема) и потом я ещё прочитала, что из-за этого лекарства в лёгких образуется фиброз, и у меня на КТ после приема этого лекарства нашли фиброз (мне было тяжело дышать и я сходила к врачу и врач меня направил на КТ).
В общем, данный препарат для лечения цистита не подходит и что ещё пить я не знаю и уже переживаю из-за вот таких побочных действий.
Почему мне назначали до этого фурагин в прошлый раз, когда был цистит, потому что Монурал я выпила два раза и он мне не помог.
В этот раз я ещё ничего не пила, вот поэтому и решила пойти у врачу, чтобы он сразу назначил какое-то лечение.
Но как я уже сказала, фурагин я пить не могу, может есть какое-то другое средство?
Пока я жду анализы мочи, потому что есть боль и жжение в конце мочеиспускания и я точно знаю, что застудила, так как была в лёгкой куртке на посадке в самолёте, был минус на улице и нас долго держали рядом с трапами.
Это было больше двух недель назад, я мазала Левомеколью там где уретра, мне помогало на некотрое время, но вот сейчас я чувствую что дело уже не на входе в уретру,а выше в самой уретре.
Мне на приеме у врача 02.01 сделали ещё УЗИ почек и там все хорошо.

Поэтому у меня вопрос: какие лекарства можно принять от цистита, но не фурагин и фурадонин?

Уролог
Добрый день, не слышал я про фиброз в легких от этих препаратов, но то что они "плохо" переносятся пациентами - не раз. Поэтому я назначаю нифурател (макмирор), по-моему! он лучше. А терпеть дискомфорт не надо, для этого есть уриналгин - ф на 2 дня, он как раз для этого и создан. Только моча изменит цвет!
Клиент
Алексей Павлович, так нифурател тот же самый нитрофуран? А есть что-то другое? В плане вообще не связанное именно с этим лекарством?

Уролог
Да, я знаю что это препараты одной группы, но личный (врачебный) опыт подсказывает, что он лучше. Тогда берите смело норфлоксацин (нолицн, нормакс) и принимайте в течении пяти дней по 400 мг х 2 раза в день. Плюс любой уросептик растительный - канефрон, уролесан , фитолизин и т.п.
Только анализ мочи у вас в норме.......
Клиент
Алексей Павлович, да. У меня небольшое количество слизи и бактерий есть по анализам, видимо они и дают жжение при окончании мочеиспускания...
Ещё позже должен прийти бак посев)

Но я боюсь пить нитрофураны, так как у меня такие жуткие судороги были днем и особенно ночью в ногах, я просыпалась в слезах и не могла ничего сделать, врач мне тоже сказал да это как побочное действие, но я больше такого не хочу....

Цистит ц меня первый раз был в детстве, но я не знаю чем тогда меня лечили, потом в подростковом возрасте, но я не лечила и загремела с пиелонефритрм в больницу, ну и вот потом уже пару лет назад, когда принимала фурагин)
Уролог
Не вопрос, но лейкоциты у вас в норме в моче. У вас нет лабораторных признаков цистита. Будет в моче рост "палочки" какой-нибудь, назовём это "бактериальным циститом". Но от этого диагноз принципиально не измениться - слова "острый " или "обострение" вам в диагноз по этому анализу никто не напишет.
Клиент
Алексей Павлович, тогда из-за чего жжение в конце мочеиспускания? Переохлаждение точно было и все началось именно после него, Левомеколь конечно помогал вот эти недели две, пока была заграницей) но сейчас по ощущениям ещё и жжение и побаливает в уретре)
Уролог
Единственное что вижу по анализу мочи это то что все же рН мочи ближе к щелочной. Надо "подкислять" мочу, например препаратами клюквы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный анализ мочи не воспалённый, инфекции мочевыводящих путей нет, соответственно по данному анализу антибактериальная терапия не требуется.
Уролог, Андролог
Фурагин и фурадонин не помогут, так как цистит не подтвердился по анализу, их принимать не нужно.
Уролог, Андролог
Бывают цистоподобные жалобы. Поэтому рекомендую очный осмотр гинеколога. А также рекомендуется, если симптоматика будет сохраняться проведение цистоскопии.
Сейчас можно порекомнедовать уринал протект по 2 т 3 раза в день в течение 1 месяца. Также можно порекомендовать уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 - 14 дней. Пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки.