Разрыв ахиллового сухожилия
Здравствуйте, три недели назад сделали операции на ахилловом сухожилии, сшили его, в данный момент нахожусь в лангете, несколько дней назад начал замечать что после длительного лежания когда встаешь на костыли чтобы дойти куда-то очень сильно болит в области икры оперированной ноги, через несколько минут боль проходит либо проходит когда опять ложишься, трогая икру тоже есть болевые ощущения, что это может быть?раньше такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть из за иммобилизации, мышца не работает и может немного атрофироваться, болеть, колоть. После разработки движений это проходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу и икру будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Медикаментозное лечение данной проблемы не проводят.