Консультация психотерапевта /

Бессонница из-за дерганий — вопрос №2792813

Я ложусь в кровать. Чувствую себя сонно. Начинаю засыпать и дергаюсь. Дергается нога или рука. Как будто я сам себя пробуждаю зачем то. Как с этим быть.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, ССУ, варикоз, бессонница

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Когда человек засыпает, то он действительно может немного дергаться во время засыпания. Это нормально. Изменяется тонус мышц просто. Если Вас это беспокоит, то, может быть, у Вас повышена тревога? Что-то еще Вас беспокоит?
Клиент
Никанор Васильевич, я пью триттико для сна, прописал психотерапевт. Да, меня часто тревожит, но я работаю с этим. И сейчас перед сном и во сне не думаю ни о чем. Ну то есть о делах, работе, прошлом не беспокоюсь. Просто клубок мыслей, картинок. Но вот все равно не засыпаю. То есть я чувствую как уже впадаю в сон, и тут дергаюсь и выхожу из этого состояния.

До этого беспокоили тревожные мысли, недовольство жизнью, внешностью. Я это прорабатываю, щас мне гораздо лучше

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда Вы на верном пути) надо подобрать дозу триттико, состояние нормализуется и тогда и сон тоже придёт в норму.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо) пью по целой таблетке. Странно, но иногда от нее мажет так что засыпаю быстро, а иногда долго. Просто от эмоционального состояния зависит? Дергания не причем?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффект развивается постепенно. 4 недели надо подождать на 1 таблетке, а далее смотреть. Состояние должно быть стабильным в итоге. Дрожь это просто проявление тревоги.
Принятый ответ
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте!
Люди могут при засыпании начать дергаться.

Если это вам мешает , то можете попробовать перед сном выполнять релаксацию по Джекобсону или аутогенную тренировку. Это позволит снять напряжение с тела.

Вы тревожный человек в целом?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это связано с тревогой и эмоциональным состоянием. В целом лечение вы получаете, возможно дозу тритикко добавить стоит, обсудите с врачом вашим.