Подскажите пожалуйста тактику лечения
Мужа беспокоит постоянный дискомфорт в правой стороне живота, вздутие, чувство расписания, иногда боли. Подскажите пожалуйста правильную тактику лечения, на основе узи и фгдс. Два года назад были две язвы две в желудке и одна в двенадцатиперстной кишке. Бактерию лечили вместе с язвами, после лечения всё прошло, а при последнем обследовании опять появилась бактерия.
Принятый ответ
Здравсвуйте по УЗИ ОБП все хорошо, по гастроскопии есть воспаление в желудке и пищеводе незначительное, тоже не может давать болей , положительный тест на хеликобактер , но так как ранее вы получали терапию, то рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, принимаете ли он какие тот препараты?
По дискомфорту может быть проблема в кишечнике , желательно сдать тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста). Вздутия нет?
Здравствуйте, вздутие есть. Таблетки из последних принимал Креон и Урсосан
тогда противопоказаний к сдаче тест на хеликобактер и на СИБР нет.
Пока к терапии можно добавить метеоспазмил, он комплексно работает на вздутие дискомфорт спазмы и моторику)
Спасибо большое!
Подскажите а эти тесты где нужно сдавать?
На здоровье Юлия и с праздниками вас!
в любой лаборатории, так же можно узнать по м/ж делают ли у вас
Спасибо Дарья, и Вас с праздником!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом у мужа имеются? какие- то лекарства сейчас принимает? Как давно беспокоят боли? С чем сами связываете?
Здравствуйте, проблем со стулом нет. Лекарства пьёт Креон и Урсосан. Боли периодически возникают, не можем понять с чем связано
Добрый вечер! Быстрый уреазный тест по результатам ФГДС не всегда является достоверным с целью определения хеликобактерной инфекции. Для уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. В подобный ситуации с качестве дообследования рекомендуют также выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Эффективен может быть добавить к терапии Нексиума 20мг утром натощак 14 дней, Спарекс 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка . Заброс желчи в желудок . Рубец после язвы .
По узи все хорошо .
В таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Назначается :
Ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо )
Прокинетики (итомед , ганатон )
Антациды ( фосфолюгель , гевискон )
Урсосан - для нейтрализации желчи в желудке .
Учитывая жалобы так же рекомендовала бы дообследовать кишечник :
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Спасибо большое, а про лекарства можно пожалуйста по подробнее, какие лучше и в каких дозировках пить.
ингибиторы протоновой помпы назначаются по 20 мг 2 раза в день, прокинетики по 50 мг 3 раза в день , антациды 3- 4 раза в день. Курс терапии может занимать от 4 до 12 недель. Дозировки, продолжительность терапии определяется на осмотре очно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода, небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи.
УЗИ ОБП без патологии.
Хеликобактер во время исследования ЭГДС может давать ложный результат, для уточнения наличия данной инфекции лучше сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По симптомам - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению предварительно можно начать:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать. Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ.