Не понятные выделения
Добрый день. Очень прошу разобраться в моей проблеме и понять что мне дальше делать и куда копать. Мне 34 года 1 беременность 1 роды. Цитология раз в год, узи омт раза 2-3 в год. Беспокоят меня аномальные для меня выделения которые начались с сентября 2023 года но бывают не каждый цикл. Суть выделений розовые, слизь с ниточками прожилками крови. Эти эпизоды я записываю тоесть точно знаю в каком месяце они были а в каком не было. Итог записала когда они были 09.23г на 13 день цикла; 01.24г на 12 дц и на 16 дц. Прозрачная слизь с нитками крови. В апреле 04.24 месячные начали начинаться с розовых выделений скудных длились 2 дня( раньше начинались сразу с алой крови). 09.24 г на 13 дц был большой сгусток прозрачной слизи с прожилками ниточками крови. 25дц розовые выделения после полового акта. Месячные пошли как положено на 31дц. В мае 2023 цитология была абсолютная норма. В мае 2024 уже что то не то. Результат прилагаю. В октябре 2024 переделали цитология там норма. Результата на руках нет. Но по словам врача мазок на флору воспалительный. Прошла лечение после лечения мазки не пересдавала. Делала узи сразу в новом цикле после лечения. Приложила результат. Ноябрь декабрь всё было норма. И вот январь опять на 8 дц слизь с розовыми прожилками до этого на 7дц был половой акт. На 10 дц сегодня весь день переодически на бумаге розовые выделения. Что происходит ??? Где найти причину??? Что такое может быть ? Цикл регулярный от 28 до 33 дц регулярный. Сейчас посчитала с 09.23 по 01.25г таких циклов когда что то подобное было было 5 шт это 09.23, 01.24, 09.24, 11.24, и вот сейчас 01.25. Сегодня еще заметила в течении дня выделение прям немного имею светло- светло бежевый цвет как бы даже цвет крема но не как обычно. Сегодня 12дц и в течении дня светло- бежевые два пятнышка даже больше ближе к цвету кремовому.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
Вероятнее всего так у Вас проявляется овуляторный синдром , судя по описанию. Можно в следующий раз при таких выделениях выполнить узи и посмотреть нет ли овуляции в этот момент .
Так же можно выполнить кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом )
Анна Александровна, тоесть может что то быть плохое с шейкой??? Цитологию сдавала в октябре и визуально врач осматривал ни эрозии ни эктопии нет. Очень переживаю (
Нет , цитология хорошая . Возможно мелкий сосуд кровит , поэтому кольпоскопия лишней не будет . Но больше похоже на овуляторные выделения по описанию
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую очный осмотр и узи омт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть отсутствие овуляции в цикле.
Эндометриоз. Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ.
В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Если никогда не обследовались, сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ждала вашего ответа ) на гормоны сдавала в 2021 году было всё в норме, тогда же сдавала на эти инфекции. Может ли быть что то с шейкой ? В октябре заострила на этом внимание врача он хорошо осмотрел шейку в зеркалах. И взял цитологию . Сказал шейка очень спокойная чистая. А может так киста так проявляется ? Есть периодически кисты функциональные. Очень боюсь чего то страшного(((
Екатерина Сергеевна, Амг сдавала 2021 году 4,87
Функциональная киста может быть, но это не каждый месяц.
Это не выделения из шейки матки, это выделения из полости матки.
Рекомендую повторить гормоны, достаточно пролактин и ТТГ.
Сдавали давно, жалобы с 23 года.
В качестве дообследования для исключения эндометриоза мрт малого таза.
Екатерина Сергеевна, сейчас пошла в туалет и прям много прозрачной слизи липкой тягучей и крупные нити алой крови. На бумаге, на белье нет (
Это небольшое количество крови, угрозы не представляет
Екатерина Сергеевна, можно я фото добавлю, посмотрите и я удалю. Не удобно как то . Но чтоб вы понимали какого характера сейчас слизь выходит, на белье нет. Только на бумаге
Выделения скудные, не опасно.
Рекомендации прежние.
Екатерина Сергеевна, просто и узи часто делаю и цитология норма. А эти эпизоды повторились с сентября 2023 года 5 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения с большей вероятностью связано с овуляцией. Пройдите очный осмотр доктора, когда жалобы появляются, чтоб сразу посмотрели и на узи