Пневмания кашель не проводит
Добрый день Заболела бронихитом в ноябре Кашель не проходил 4 недели 20 декабря ренген Заключение Рентгенологические признаки локального усиления рисунка в средней доле правого лёгкого. Остаточные изменения перенесенного туберкулёза в S6 правого лёгкого. (Перенесла его в 2010 г) 21, 22, 23 декабря пила Сумамед 24 декабря анализы Общий анализ крови нормальный Mycoplasma pneumoniae IgG 1.03 Mycoplasma pneumoniae IgM 1.01 ( прилагаю) После врач назначил Левофлоксацин 5 дней 2 раза в день. Начала принимать 26 декабря Утром выпила 1 таблетку через 2 часа Бронхоспазм, сыпь, стало трудно дышать, давление повышено 140/80 ( обычное 110/70) Скорая введи преднизолон 27 декабря сдала еще раз Mycoplasma pneumoniae IgM 0,5 У врача была 28 декабря назначил Клацид 500 2 раза 7 дней АЦЦ Выпила половинку Клацида через 2 часа Головокружение странный привкус во рту сильно болит желудок Выпила Алервей прошло Больше антибиотиков не пробывала Пью АЦЦ Сейчас мучает кашель и мокрота Бронхоспазм в течении дня вечером кашель не такой сильный Подскажите, что делать какие еще анализы сдавать ? Может у меня стафилококковая пневмония? Какой анализ сдать ? Может попробовать пить обычный эритромицин?
Здравствуйте! Согласно результату общего анализа крови ( декабрьскому) признаков острой бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в норме.
Снижение тромбоцитов незначительно, что может свидетельствовать об перенесенной вирусной инфекции.
Антибиотик не требуется.
У Вас сейчас температура тела в пределах нормы?
Скорее всего кашель это остаточные явления перенесенного бронхита и гиперактивности бронхов.
Я бы рекомендовала прием антигистаминных препаратов таких как Супрастин 1 таблетка на ночь 3-5 дней.
Ингаляции с минеральной водой ( разжижает мокроту и быстрее выводит ее из бронхов)
АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день 5 дней
Обильное питье.
Витамин С ( является антиоксидантом, помогает клеткам восстанавливаться быстрее)
Витамин Д 2000 МЕ в зимний период ( помогает быстрее восстановиться и реже болеть простудными заболеваниями)
Ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом на физрастворе.
Здравствуйте, пневмония обычно потекает с повышением температуры. Скажите пожалуйста, кроме антибиотиков Вам ничего не назначали? Ингаляции через небулайзер?
Арпине Араиковна, температуры не было в начале болезни
27 декабря заболела еще ОРВИ и была температура 38,3 один день
Врач больше ничего не значил
Обычно при спастическом кашле называют ингаляции для расширения бронхов - например беродуал по 20 кап с физраствором 2 мл.
Скажите пожалуйста, кашель на данный момент с мокротой? От ацц мокрота отходит?
Арпине Араиковна, да мокрота хорошо от АЦЦ отходит кашель я бы сказала сухой
Ингаляции еще не пробывала переживаю что на Беродуал может быть аллергия
Принятый ответ
Когда-то бывали аллергии на ингаляторы?1
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По вашему описанию и анализам крови антибиотик больше не нужен.
Антитела к хламидии пневмонии отрицательно, к микоплазме формируются клетки памяти, иммунный ответ. Острого процесса уже нет.
С учетом ваших жалоб обычно назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней, от влажного кашля Эльмуцин 300 мг 2 р в день или АЦЦ лонг до 10 дней, от одышки, бронхоспазма ингаляции с Беродуалом через небулайзер 15 капель+ 2 мл физ. р- ра в 2 р в день до 10 дней.
С уважением!
Добрый день.
Судя по анализам крови на антитела- Вы вероятнее всего перенесли микоплазменную инфекцию в декабре. В настоящее время антитела острой фазы отрицательны (IgM). Антитела класса G- это клетки памяти. Они говорят о формировании иммунитета после перенесенной инфекции, они могут сохраняться вплоть до нескольких лет. Судя по приложенному развернутому анализу- признаков активности инфекционного процесса нет.
В таких ситуациях лечение антибиотиком не показано. Остаточный кашель после перенесенного инфекционного процесса может сохраняться до 1-2 месяцев, обычно проходит самостоятельно по мере восстановления организма.
Если симптомы сильно беспокоят, то возможно применение ингаляционной терапии: Беродуал 15-20 кап +2 мл физ раствора 2 раза в стуки 5-7 дней, с учетом наличия мокроты- возможно применение муколитика- Амброксол 2 мл + 2 мл физ раствора (ингаляционно) 2 раза в сутки 7 дней.
Судя по описанию рентгена от 20.12- можно думать о двух состояниях- либо это явления острого бронхита, либо начало или окончание пневмонии. Желателен контроль снимка в динамике. Стафилококковая пневмония маловероятна- так как она всегда дает выраженную клиническую симптоматику (лихорадка, гнойная мокрота).
Елена Сергеевна, приложила фото анализа на посев мокроты и фото самой мокроты
Сам кашель сухой, очень плохо отходит мокрота
Доброе утро.
По бак посеву мокроты- условно - патогенная Флора (этот микроб встречается в наших дыхательных путях в норме, титр не повышен). Сама мокрота по цвету вполне естественна после перенесенного инфекционного процесса.