Консультация терапевта /

Не понимаю что со мной — вопрос №2795248

Здравствуйте, последнюю неделю ошущаю себя ужасно, постоянно кажется что вот вот завтра я умру, и я не могу спать… просыпаюсь в 23:00 засыпаю в 9-10:00, постоянное ощущение головокружения, тревожности, ухудшения зрения на один глаз, кажется что все давление тоже есть, но у меня есть проблема с шеей когда я наклоняю голову назад шея сзади начинает болеть, если влево вправо поворачивать боли нету и вперед только назад, проверил узи щитовидки сказали в порядке, сходил на МРТ головного мозга, тоже ничего не нашли, еще иногда глаза начинают зацикливаться на чем то, я начал забывать и опять стрессовать тревожность, еще какие то симптомы придумываю, куда мне сходить провериться, кровь сдавал, была перенесеная инфекция но тогда таких симптомов не было, скажите куда мне пойти, я был на узи сердца написали тахикардия, был у невролога тоже сказал ничего особенно, пошел к остеопату странному он сказал пощупал сказал напряжение справа есть, из моих симптомов это страх что щас в обморок упаду, но еще ни разу не падал, головокружение, но оно не такое что бы я прям упал, оно легкое такое, терпимое, пью валерьянку становится легче на 2-3 часа, потом опять. Теряю реальность, и часто начала болеть шея и голова сзади, что мне делать куда идти.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Добрый день. Симптомы которые вы описываете характерны для тревожного расстройства. Обратитесь к психотерапевту/психиатру
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обследования у Вас хорошее, имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника это не страшно но может беспокоит шея, в таких случаях рекомендуется посетить невролога.
Ваши симптомы более характерны для тревожного расстройства.
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, понимаете я боюсь спать я ночью даже не спал, боюсь не проснуться. Подскажите а что может быть кроме тревожного расстройства?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пройти тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads в интернете есть.
Терапевт
Здравствуйте. Онкозаболевание головного мозга у Вас исключено.
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника могут быть боли в шее, это не опасно.
Рекомендованную пройти опросник HADs для выявления тревожного состояния, можно онлайн в поисковике. Результат прикрепите, пожалуйста, здесь.
Принятый ответ
Клиент
Зарема Абдукадыровна, я проходил уже там 14 баллов, но меня беспокоят головокружения и ухудшения зрения, разве такое при тревожном расстройстве есть Или давление
Терапевт
Причиной головокружения может быть снижение гемоглобина (анемия), железодефицит. Анализы крови: общий и на ферритин сдавали? Вегетарианства придерживаетесь?
Терапевт
Виктор, здравствуйте.
Вы сдавали общий анализ крови? Ферритин, сывороточное железо?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Зауровна, в общем анализе они есть?
Терапевт
Общий анализ крови отдельно сдается, ферритин и железо в биохимическом
Клиент
Лиана Зауровна, не сдавал
Терапевт
Попробуйте сдать, посмотрим уровень, хоть и железодефицит у мужчин бывает реже, но лучше исключить.
Так же головокружения, головные боли, ухудшение зрения могут быть и на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Лучше обратиться на очную консультацию к неврологу со всеми исследованиями.
Будьте здоровы!☺️
Клиент
Лиана Зауровна, а спать я могу ? Боюсь что умру во сне
Терапевт
Конечно можете, Виктор, рекомендую магния глицинат 800мг 1р/день на ночь, за 30-40 минут до сна.
Все хорошо у вас, не переживайте.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Виктор.
По МРТ головного мозга- нет изменений,то есть органической патологии и других страшных диагнозов нет. сосудистых изменений также нет (то есть острого состояния не может возникнуть никакого).
Зато на КТ шейного отдела выявлены изменения характерные для остеохондроза,который и может быть причиной головокружения и болей в шейном отделе.
Чувство дереализации и деперсонализации характерно для тревожного расстройства.
Но также необхожимо исключить ключевые дефициты ( сдать ферритин,трансферрин,витамин Д) и гормоны щитовидной железы ( /ТТГ,Т;), так как иногда нарушения функции щитовидной железы сопровождаются паническими атаками. Если это все исключено,то консультация психотерапевта, так как в данный момент состояние требует противотревожной терапии.
Тревого - это порочный круге, тревожный организм любые изменения в окружающей среде, в теле любой симптом вопринимает как опасность и начинается выброс адреналина. То есть Вы думаете, что Вам станет плохо и Вы умрете, тревога увеличивается ,выбрасывается адреналин и Вам становится плохо от этого избытка. С этим состоянием необходимо бороться,Вы не умрете ни во сне, ни так, у Вас нет изменений на МРТ.