Консультация педиатра /

Сыпь и запор — вопрос №2795612

Здравствуйте!
Ребенок 4 месяца, проблема с калом, не может сам сходить и бывают запоры
Ест смесь Nutrilak Premium 1, до двух месяцев был на ГВ плюс на смеси
Далее перешли только на смесь и оставили Nutrilak
Возможно ли что проблемы из-за смеси? Стоит поменять?
Так же высыпает на лице (убрали порошки, гели для мытья бутылок) но все равно краснеет.
Так же при рождении кололи антибиотики, была пневмония

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько дней отсутствует стул у ребёнка?
Можно фото сыпи приложить?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул какой консистенции ?
Водой допаиваете?

Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ

Клиент
Стул зеленого цвета, если запор то как пластилин
Ставлю детские клизмы, если же ничем не помогаю то до трех суток не какает
Водой поим
Клиент
Три дня давала дюфалак, ходил сам, стул желтый
На 4 день опять не может сам
Педиатр
Запор когда стул плотный
Стул у детей на ИВ может быть 1 р в 5 дней
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. С какой частотой стул? Копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не делали
Ставлю детские клизмы, если же ничем не помогаю то до трех суток доходит
Педиатр, Нефролог
Кожа на щеках суховатая? Зуд ребенка беспокоит, щеки трогает, чешет?
Клиент
Да корочкой покрыто сухой
Не чешет
Педиатр, Нефролог
Это атопический дерматит. С питанием не связано, кожа нуждается в частом и обильном увлажнении эмолентами ( липобейз, липикар, урьяж). После купания кожу аккуратно промакиваем, на слегка влажную кожу наносим эмолент. В течение дня используем увлажнение так часто, как того требует кожа. Для купания лучше использовать масла и эмульсии для атопичной кожи
Педиатр
Здравствуйте
по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

По поводу стул
Можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Скажите ещё пожалуйста
Сказали смесь попробовать безлактозную, (возможно ли что устранит проблему?) можно ли перейти на NAN с Nutrilak 4 месяца? Частые срыгивания, при температуре 37 пускает фонтан
Педиатр
Не рекомендую переходить на безлактозную смесь
Если у ребёнка есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То нужно добавлять фермент лактазар в каждое кормление

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте.
По фото проявления атопического дерматита -необходимо увлажнять кожу эмолентами-атопик, эмолиум, мустела, липобейз.
Если стул плотный, то возможно действительно не подходит смесь. Но на безлактозную не рекомендуется менять. Попробуйте смесь линейки комфорт