Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2795684

Расщифруйте пожалуйста результаты крови. Ребенку 2,5 года. Температура держалась 6 дней без симптомов. Вызывала врача, легкие чистые, горло чуть чуть красное, выписал антибиотики, принимаем уже 4 дня. Вчера сдали кровь из вены. Что то я испугалась по результатам

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

Жду результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила

Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Педиатр
Добрый день!
Пока результаты не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты и лимфоциты.
СОЭ это неспецифический показатель воспаления, повышается при наличии воспалительного процесса в организме.
Тромбоциты повышены, рекомендовала бы сдать тромбоциты по Фонио, для ручного подсчета.
На теле у ребёнка нет синячков, кровоподтеков, не идёт ли кровь из носика?
Перед началом приема антибиотика не сдавали кровь?
Клиент
Владлена Юрьевна, синячки от падений есть, но не больщие. кровь из носа не идет.
мне нужно ее как то лечить?
я начала давать антибиотики , потому что у нее температура держалась с 31 декабря 38 (нурофен сбивал, но через 4-5 часов она снова поднималась) я просто уже испугалась
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Сейчас рекомендуется пересдать тромбоциты по Фонио. Больше ничего не требуется дополнительно.
Клиент
Владлена Юрьевна, а так, по анализам все не критично? а то я уже себе всякие ужасы накрутила (((((
Педиатр
Нет, не критично, в тромбоцитах мог быть дефект сбора, если ребёнок плакал, напрягался во время взятия анализа.
Клиент
Владлена Юрьевна, дочка вчера очень плакала, вырывалась, мы ее держали в 4 руки, потому что иначе никак было (((((
Педиатр
Вот, поэтому такие результаты тромбоцитов из-за сгущения крови, так как при волнении, кровь тяжело взять.
Можете не волноваться, это дефект сбора.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без активного воспаления - лейкоциты в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме. На фоне инфекции так же могут быть повышены
Повышены моноциты, именно вирусная инфекция, антибиотик не показан при такой крови
СОЭ повышено значительно, но это не специфичный показатель, он медленно приходит в норму
В целом по крови нет ничего плохого, рекомендуется пересдать через 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция с воспалительным изменением (очень высокое соэ )
Повышены тромбоциты , увеличьте питьевой режим

Анализ крови пересдайте через неделю в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть мне лечить ее никак не надо ?
Педиатр
Симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию повышены моноциты
Данных за бактерильную инфекцию нет
Но обязательно перед началом приема антибиотика лучше сдавать кровь что бы потом можно было сравнить показатель

Сейчас по анализу повышены тромбациты это признак сгущения крови
Нудно давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
И утром перед сдачей анализа тоже давать воду

СОЭ это неспецифический маркер воспаления
Сейчас продолжайте лечение если есть положительная динамика