Пневмония, бронхии
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, рентген снимок легких. Ребенку 1,4 года, температура 38-39 2 дня, дыхание хриплое на выдохе, кашель частый, прививки по возрасту. Лежим в больнице, расшифруют только 9го. В ноябре переболели очаговой пневмонией двухсторонней. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер! На данном снимке ОГК имеется усиление легочного рисунка за счёт реакции интерстиция и нарушения бронхиальной проводимости. Изменения ярко выражены (активная стадия болезни). Очагово-инфильтративных теней нет.
Рентген-признаки бронхообструкции.
Необходима консультация пульмонолога и назначение адекватной терапии.
Здравствуйте, не вижу сформированного инфильтрата. Признаков воспаления легких нет. Можно предположить наличие бронхита.
Если Вы в больнице, вероятно получаете достаточный объем терапии- ингаляции, противовоспалительные, антибиотики и кислород по показаниям.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку ?
Арпине Араиковна, здравствуйте.Нас лечат от микоплазменной пневмонии. Она видна на рентгене? Капают цефтриаксон и азитромицин пить.
По данному снимку не вижу инфильтрации. Но может быть на боковом снимке. Ее также можно предположить по анализам и клинической картине в совокупности.
Лечение Вам назначили хорошее, согласно официальным рекомендациям. Соблюдайте рекомендации Вашего врача. Выздоравливайте ?
Добрый день.
По представленной фотокопии рентгена отмечается усиление легочного рисунка с двух сторон (что может говорить о наличии бронхита). Четко данных за пневмонию нет, однако, обычно для более детальной диагностики оценивают и снимок в боковой проекции (так как при оценке прямой плохо визуализируются некоторые сегменты легких).
Елена Сергеевна, здравствуйте.Нам в общем порядке в больнице сделали рентген,как и всем больным кто поступает. Тут в боковой проекции не делают.
Поняла. В любом случае, хорошо, что малыш находится на стационарном лечении, где есть возможность своевременно проконтролировать все анализы и пои необходимости скорректировать лечение
Елена Сергеевна, здравствуйте.Нас лечат от микоплазменной пневмонии. Она видна на рентгене? Капают цефтриаксон и азитромицин пить.
Для микоплазменной пневмонии нет каких то специфических рентгенологических проявлений (она выглядит точно так же, как и пневмония, вызванная другими возбудителями).
На представленной фотокопии рентгена имеется усиление легочного рисунка (что можно расценить, как проявления бронхита). Однако, у рентгенологов, которые оценивают снимок разрешение на экранах намного выше, так же есть возможности оценить снимок как в негативном, так и в позитивном варианте, поэтому возможно по официальному заключению специалиста диагноз пневмонии по рентгену будет подтвержден.
В любом случае- лечение микоплазменной инфекции адекватное.
Елена Сергеевна, справа в нижне-медиальных отделах есть затенение. Вы видите на фото? Что значит это затенение?
Принятый ответ
На представленном снимке изменения в данной области можно оценить, как сгущение легочного рисунка в данной области. Однако, у рентгенолога качество снимка на специальных мониторах в качестве- намного превышающем фото, если доктор описывает наличие инфильтрации, то изменения. Можно расценить как пневмонию.