Консультация невролога /

Долгая головная боль — вопрос №2798755

Уже на протяжении 5-6 месяц беспокоят головные боли, проставили капельницы с актовегином и мексидолом, уздг в норме , МРТ тоже делала, если хочется кашлянуть то отдает в голову

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее? На сколько баллов от 1 до 10 болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, светобоязни нет, при месячных голова не болит, даваящая боль в висках , проделала массаж шейно воротниковой зоны, было полегче а щас опять каждый день болит голова

Клиент
Анастасия Юрьевна, рвоты нет, голова не кружится, давление раньше было 90/60, последний месяц начала мерить 110/70,105/70
Невролог
Если головная боль ничем не сопровождается, не выраженная,то вероятнее это головная боль напряжения, которая хронизируется на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, питания, физической активности. В таких случаях необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. Препаратами первой линии являются амитриптилин и венлафаксин. Они рецептурные.
Из немедикаментозной терапии: регулярный спорт, достаточный сон, полноценное питание, снижение стресса, отдых, тёплый душ, прогулки на свежем воздухе
Невролог
Гбн
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По всей вероятности у Вас хроническая головная боль напряжения.
Это доброкачественный вид головной боли, инсульта НЕ будет, с сосудами головного мозга, остеохондрозом НЕ связано.
Что может влиять? Стресс, тяжелая физическая работа, проблемы со сном

Как помочь?
1. Завести дневник головной боли, отслеживать интенсивность

ПРИ ПРИСТУПЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ:
( НЕ БОЛЕЕ 8 РАЗ в МЕСЯЦ)
ИЛИ/ ИЛИ
таб. Кетопрофен 75, ( Кетонал Актив плюс 80мг) до 150мг или
таб. Диклофенак калия 25мг( Дифендум) или
таб. Напроксен 500мг или
таб. Ибупрофен 400-800 мг

Профилактика приступов:
таб Амитриптилин 25мг №50 по 1/4таб-утром, 1/4 таб-обед, 1/4
таб на ночь- 5 дней, затем по 1/4 таб-утром, 1/2 таб-обед, 1/2 таб-вечер- 5 дней, затем по 1/2 таб-утро, 1/2 таб-обед, 1 таб-вечер-до 12мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца