Консультация акушера /

Как справляться с частой молочницей при беременности. — вопрос №2799001

Здравствуйте.
15 неделя, молочница стабильно 2-3 раза в месяц, лечу экофуцином. Пользуюсь только средствами для интимной гигиены, нижнее белье все хлопковое. Может надо сдать анализ на инфекцию в кишечники (до беременности я пол года мучалась с ней, в итоге инфекция в кишечнике дала ответ на вопрос). Сил уже нет терпеть этот зуд и пичкать себя свечами

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! Необходимо сдать бак.посев из влагалища, чтобы определить чувствительность грибов к антимикотикам и назначить адресное лечение, а не пальцем в небо. Тем более у вас второй триместр, и многие препараты становятся разрешенными
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности, по причине изменения уровня гормонов, наблюдается повышенная восприимчивость к кандидозу. Поэтому иногда приходится прибегать к лечению молочницы несколько раз за беременность.
Или прибегнуть к следующей тактике: при очередном обострении полноценно пролечиться (например, тем же экофуцином, а еще лучше заменить на Залаин, однократно). И в дальнейшем вводить тот же Залаин по 1 свечей в месяц, не давая кандиде вызывать воспалительный процесс.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В период лечения желательно соблюдать диету( исключить быстрые углеводы, молочные продукты), так же использовать презерватит при па.
Пересмотрите питание. Гестационного сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Хеда Лечаевна, ничего такого нет, к счастью
Акушер, Гинеколог
В таком случае сдайте бак посев с определением чувствительности к препаратам.
Возможно у вас выработался иммунитет к некоторым препаратам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так может проявляться рецидивирующий кандидоз - повторяющийся избыточный рост грибов во влагалище. В таких случаях грибы могут хорошо сопротивляться обычным препаратам от молочницы.
Для уточнения микроорганизма, который вызывает молочницу, и выяснения его чувствительности к препаратам обычно рекомендуют посев из влагалища на кандиду и определение чувствительности к антимикотикам во время обострения, до приема каких-либо препаратов. Лечение назначают после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при беременности в норме снижается иммунитет и часто бывает нарушение микрофлоры и молочница, попробуйте во время обострения сдать фемофло и посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и подобрать препарат по чувствительности, если нет возможности сдать анализ, можно использовать залаин 1 свечу или использовать комплексные свечи по типу макмирор и неопенотран.
Так же из питания исключите сладкое, дрожжевое, мучное.