Консультация педиатра /

Жидкий, частый стул в 10 мес — вопрос №2799051

Добрый день. Уважаемые врачи подскажите, пожалуйста, что нужно в такой ситуации делать:
Малышу 10 месяцев. С 27.12 начался частый и жидкий стул. Сначало больше желтого цвета, сейчас больше зеленого. (Фото есть, не знаю можно ли такое прикреплять). Стул по 6-7 раз в день. Может пукнуть и немного выйдет. Бывают сильные пуки. К сожалению, не могу понять есть ли слизь... Иногда все в памперс впитается, иногда какая-то кашица остаётся.
До этого был 1-2 р/в день более твёрдый.
Ребенок активный, температуры нет, животик мну, не жалуется, не больно.
Мы на гв + прикорм.
Едим каши безмолочные, овощи, фрукты, мясо, печеньки детские, желток.
Уже как неделю убрала всё, только гв+ немного безмолочной каши и хлеб бездрожжевой.
Обращались за консультацией к педиатру. Без очного осмотра, врач выписала пробиотики. С 3.01 принимаем по 5 капель Аципол малыш.
Улучшения не было. На свой страх и риск начала давать Фуразолидон по ~1/4части 2 раза в день.
(Фуразолидон знаю ещё из своего детства, всегда выручал, может сейчас есть более современные препараты...)
3 дня принимали фуразодилан (2р/д) + Аципол (1р/д)
Улучшений нет.
Анализы ещё не сдавали.
Зубы смотрю, явных признаков, набухших десен не наблюдаю. Но у нас и с теми зубками, что уже прорезались не было заметно, может я не понимаю). 8 зубов уже.

Стоит ли переживать или успокоится?
Можно ли кормить ребенка нормально или все же диету соблюдать? Какие наши действия?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото стула, пожалуйста.
Нового в прикорм ничего не вводили перед тем, как стул поменялся?
Педиатр
Дома никто не болеет?

Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте.
Нового ничего не вводили. Дома все здоровы.
Фото прикрепила. Это не вариации стула. Иногда какал в штанишки и впитывалось или бежало по ножкам... Не было возможности зафиксировать.
Педиатр
По фото ничего критичного.
Аципол смените на баксет бэби по 1 Саше в день. На 10-14 дней.
Фуразолидон отменить.
У малышей стул в норме может быть зелёного цвета И небольшим количеством слизи. Смущает, что резко стул стал по кратности чаще чем обычно.
Возможно, ребёнок среагировал на какой-то продукт из прикорма, Возможно он переносит вирусную инфекцию в легкой степени. В любом случае, на данный момент ничего критичного нет, Наблюдайте. Чаще предлагайте грудь воду. Не вводить кисломолочные и молочные продукты. Пока исключить сырые фрукты овощи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да фуразолидон сегодня уже не давала. Эффекта нет.
Грудь кушает хорошо. С водой есть проблемки- не очень её любит. И кисломолочку пробовали, не очень понравилось. Часто не давала. Как начал какаться, вообще отменила.
Сыр любит. Но тоже сейчас не даю.
Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас возобновить овощи, фрукты, мясо?
Педиатр
Мясо можно.
Фрукты сырые и овощи пока не даем. Можно запекать яблочко с рисом.
А приготовленные овощи давать можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день
Сдали мы анализы- кал на углеводы и копрограмму. Можете посмотреть, пожалуйста.
Педиатр
Пентаксим неживая вакцина, модно ставить.
Ферменты лактазы -жто колиф лактаза, бэбидок, лактазар.
При дисбактериозе стеркобилиноген может дать отрицательный и отмечается билирубин, так как патологическая бактериальная флора толстой кишки не способна восстановить весь билирубин до стеркобилиногена. Поэтому вы принимаете пробиотик, чтобы населить кишечник полезной флорой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть Вы предполагает, что у нас дизбактериоз? И соответственно такой стул из-за этого?
А эти ферменты как долго пить нужно?
Педиатр
Возможно .
Ферменты можно длительно принимать, если эффект будет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аципол разжижает стул ,не рекомендую его давать. Фуразолидон - не рекомендую без анализов давать ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
В целом за сутки немного кала выходит? Часто, но по немного?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, часто, раз 6-7 в день. После пробуждения с ночи может обильно покакать, потом меньше, но жиже. Ночью все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам для вашего возраста норма.
Я бы рекомендовала пока добавлять в каждое кормление фермент лактазы, не смотря на то, что углеводы в кале отриц.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, фермент лактозы- это какое название препарата?
Мы такое ни разу не принимали.
Ещё пару вопросов- в анализе отрицательная реакция на стеркобилин, с чем это связано? Нужны ли дополнительные обследования?
И ещё вопрос- у нас на 14.01 запись на прививку (3 пентаксим) , можно ли ставить или отложить до улучшения состояния жкт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, фото прикрепите - посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Фото прикрепила.
Это не всё. Бывало какал в штанишки и все впитывалось или бежало по ножкам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую убрать глютен из рациона ребёнка. Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула. Я деткам до года -полутора обычно не рекомендую глютеновые продукты. Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза IV – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Про глютен поняла. Уберу.
Купила бак сет бэби, завтра начну давать.
Скажите пожалуйста, можно давать овощи, фрукты, мясо?
Уже как неделю все убрала, только гв и каши безмолочные?
Может ли это быть проявлением лактозной недостаточности?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно давать, только понемножку.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Сдали мы анализы- кал на углеводы и копрограмму. Можете посмотреть, пожалуйста.

Бак сет принимаем второй день. Стул вчера был 3 раза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, продолжать прием пробиотика Бак-сет.
Клиент
Михаил Николаевич, поняли. Спасибо

Можно ещё уточнить пару моментов:
1) в анализе отрицательная реакция на стеркобилин, с чем это связано? Нужны ли дополнительные обследования?
2) И ещё вопрос- у нас на 14.01 запись на прививку (3 пентаксим) , можно ли ставить или отложить до улучшения состояния жкт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к постановке вакцины не вижу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Температура тела не повышалась у ребенка или членов семьи? Есть в семье остро болеющие?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
Температуры нет и не было. Дома все здоровы. Нового в прикорм не вводили.
Врач УЗД, Педиатр
Посмотрела фото. Рекомендую сдать кал на углеводы. Если повышены - додать кровь на генетику лактазной недостаточности. Кал впитывается в памперс и отсутствие инфекционных признаков,
- это меня побуждает думать в сторону ЛН.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла. Завтра попробуем сдать анализ
Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас ребенку кушать овощи, фрукты, мясо? Или держать диету?
Сейчас только гв и безмолочные каши
Врач УЗД, Педиатр
Безмолочную диету подержите. Тушеные-пареные овощи и фрукты давайте в умеренно количестве. Соки не надо, компоты можно. Также можно варить кисели из любой фрукты или ягоды (некислой).
Клиент
Елена Сергеевна, достаточно ли анализа кала на углеводы? Может ещё какой-то показатель сразу проверить?
Врач УЗД, Педиатр
Сдайте ещё копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо. Завтра постараемся собрать.
Спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.
Стул вчера был 3 раза. Принимаем бак сет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах, даже если не меняли рацион
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все производные нитрофурана окрашивают и кал и мочу в жёлто-зеленоватый цвет
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, нужно ли сдать анализ кала? Какой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?