Консультация хирурга /

После подкожной инъекции - липома? — вопрос №2799165

Здравствуйте! 19.12.2024 был поставлен подкожно платифилин, была нарушена техника введения. От 23. 12 по УЗИ был обнаружен отек подкожно жировой клетчатки. Температуры не было. Была только боль и краснота. Из лечения по вашим рекомендациям фуцидин, магнезия, индовазин , АБ очень помогли и наступало улучшение. Спала краснота и частично уходила боль. Боль была всегда только в одном месте. Сегодня утром поняла , что стало в этом месте более болезненное и немного выражено покраснение. По УЗИ обнаружила липому и то под вопросом. Помогите , пожалуйста, что и как дальше делать? Могла ли ошибиться в постановке диагноза врач? Боюсь очень нагноения! Вчера купила мазь Димексид не мог ли он спровоцировать красноту и такую боль? При его применении было жжение.
Снимки УЗИ и руки прикрепила.

Хирург
Здравствуйте, да краснота и болезненность может быть реакцией на Демиксид.
Нет, липома образоваться от инъекции не может, а вот измененые инфильтрацией ткани в области инъекции могут стать фибромой, что по описанию и эхограмме более вероятно.
Ничем мазать больше не нужно, если не болит, просто дать время. Ничего не нагноиться уже, прошло много времени, жидкости нет, измененные ткани это соединительнотканные изменения по типу фиброза.
Здоровья
Клиент
Добрый вечер, Елизавета Александровна! Спасибо Вам большое, Вы мне тогда так помогли с вашими рекомендациями!
Но в том то и дело , что это место по сих пор немного болит внутри, даже как присутвует покалывания или жжение . На фото не могла хорошо поймать ракурс , а так если приглядеться , то заметно небольшое покраснение и оно там где и образовалась фиброма . Меня это сильно напрягает. Или ещё мало времени прошло и постепенно все пройдет? Я первый раз с таким дело имею. Фиброму может сама рассосаться? Или может все таки для профилактики помазать? От боли в этом месте , какие мази можно прикладывать?

Хирург
От боли можно помазать Индовазином или Траумель С, они будут и немного убирать отёк, если очень хочется полечить
Мало времени прошло, подкожная клетчатка долго болеет, основное это время. Можно походить на физиолечение,например ультразвук с лидазой и лидокаином
Клиент
И фиброма уже по истечению времени тоже уже не сможет нагноиться? Просто меня напугали ,что ее удаляют если болит. Очень пугает на фото УЗИ этот комочек.
Хирург
Нет, фиброма не нагнаиваться не волнуйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите , пожалуйста, фиброз может у меня вызывать хроническое воспаление от этого боль не проходит все это время? Я так поняла , как воспаление пройдет , то и боль купируется? Выше вы написали , что это процесс долгий восстановления. Смущает, что боль так и есть на протяжении всего этого времени к сожалению, я тревожная очень с этой проблемой
Клиент
И могла ли просто кожу сжечь магнезией и димексидом? Вчера и сегодня утром заметила , что когда делала магнезию жгло это место? И как вариант появилась краснота?
Хирург
Сжечь нет, но местнораздражающая реакция от демикстда и краснота от магнезии может быть.
Ни о каком хроническом воспалении речи не идет, у Вас инъекция была три недели назад
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото внешне по крайней мере, никакой критичности не отмечается.
По УЗИ признаков абсцедирования нет. Обнаружили какое то гиперэхогенное образование - может быть фиброз, а может и липома. (Вы ведь раньше УЗИ этого места не проводили).
А покраснение могло возникнуть как реакция на димексид (если Вы его также ранее не использовали или долго держали на коже, или слишком большая концентрация препарата была).
Пока димексидом не пользуйтесь. Лучше нанесите гель Индовазин.
Если же боль будет беспокоить, то надо очно обратиться к хирургу на прием и уже разбираться с ситуацией на месте.
Здоровья Вам.
Клиент
Здравствуйте! Узи делала ранее, 23.12 . Сейчас прикреплю в обследования. Боль присутствует. Но улучшения были на фоне лечения. Согласна в Вами, что я Димексид много нанесла и долго держала на этом месте, так как наносила на ватный диск. Ранее я его не использовала. Напрягает, что боль не проходит в этом месте и переживаю за нагноение. Спасибо за ответ!
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото явных признаков воспаления не видно. Скорее всего краснота реакция на димексид, рекомендую его заменить на гель диклофенак. Липома после инъекций образоваться не может. И если там на самом деле липома, то в этом ничего страшного нет.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но эта боль сохраняется на протяжении всего времени. Сегодня она просто более сильнее , чем все те дни. Это следствие воспалительного процесса? Меня это сильно тревожит. Димексид я вчера только днём раза 3-3 наносила. На ночь делала фуцидин. А сегодня проснулась с болью. Мог ли Димексид спровоцировать такое?
Хирург, Проктолог
Я думаю димексид вряд ли мог вызвать такое.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а то что боль присутствует- это ещё процесс заживление после неправильного введения инъекции? Ещё мало времени прошло? Или не стоит переживать , если там нет жидкости и нагноения?
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
Липома не могла, конечно, образоваться после инъекции, а вот фиброма вполне могла.
Опасности в этом нет — всё в порядке.
Можно сразу сказать, что нагноения нет.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а то что боль внутри от укола сохраняется, даже местами бывает сильная и кожа ещё имеет покраснения, но уже не такое яркое , как было ) - эта не так страшно и все со временем пройдет , раз нет там нагноения? Это очень беспокоит , что болит внутри это место
Хирург
Со временем это состояние должно купироваться.
Сейчас может идти процесс формирования фибромы.
Клиент
Т.е болевой синдром может сохраняться очень долгое время пока формируется фиброма? Как только она сформируется и уйдет боль, все правильно? И тогда не стоит переживать по этому поводу?
Клиент
Рука болит прям вся и не только то место укола
Хирург
Верно ✅
Сейчас можно попробовать наносить «Димексид» в форме геля!
Клиент
Рука как будто тяжёлая, и это пугает
Клиент
Димексид мне не подошёл. Сейчас боюсь его наносить. Мажу только индомецином. Что ещё можно в моем случаи?
Хирург
«Долобене» можно попробовать.
Клиент
Спасибо за обратную связь.. Я в когда думала ,что если в том месте боль и покалывания , то формируется гной. Видимо не всегда так?