Пневмония и температура 37
Добрый день! Болею сегментарной пневмонией н/д правого легкого по с 19.12, температура 38 держалась неделю, кололи цефазолин, температура через 4 дня упала до 37,5, затем с 31.12 назначили Левоксимед 500 1 р/день 7 дней. Температура сразу нормализовалась на след день. Закончила пить 06.01, и сегодня температура 37,1, вчера начала болеть спина с правой стороны снизу.Можно ли эту температуру считать осложнением? Анализ крови от 06.01 гемоглобин 116(был 135), СОЭ 24(было 33 от 24.12)лейкоциты 6, тромбоциты 428
Добрый день. Нет, скорее, это постинфекционный астенический синдром. Температура может держаться в таких цифрах до 1-1.5 месяцев. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).