Консультация психиатра /

Бессонница на золофте — вопрос №2800297

Здравствуйте !
Ситуация следующая: диагноз на протяжении 6 лет - тревожно депрессивное расстройство. Ранее принимала ципралекс, велаксин. около года принимаю Золофт, принимала его при беременности. Сейчас ребенку 8 месяцев. В конце беременности стала беспокоить бессонница и синдром беспокойных ног. После рождения ребенка все стало ещё хуже - сейчас засыпаю только к шести утра, синдром беспокойных ног тоже очень мешает((. Днем конечно же сонливость невыносимая. Причем днем засыпаю легко. Посоветуйте, что делать? Возможна ли побочка в виде бессонницы от золофта? Может быть есть смысл сменить препарат , например на ципралекс? Грудью кормлю. Если есть смысл перехода на другой препарат, то по какой схеме это лучше сделать? Заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство

Невролог
Здравствуйте
На гв безопасны золофт и серената
В какой дозировке принимаете антидепрессант?
Принятый ответ
Клиент
Дозировка 100

Невролог
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки

После завершения ГВ
Невролог
Здравствуйте! Для коррекции бессоницы к золофту можно добавить триттико по 1/3т на ночь.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Самой частой причиной синдрома беспокойных ног является латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 75.
Принятый ответ
Клиент
Ферритин был 9 при беременности, месяц назад 40 тк принимала препараты железа
Невролог
По синдроме беспокойных ног рекомендуется поднять ферритин не ниже 75. Вероятнее симптомы уйдут
Невролог
Какой уровень ферритина, магния крови ?
Клиент
Магний я принимаю. Анемия да, была и до и после родов, но вроде бы ситуация нормализовалась. После кс ферритин был 9, месяц назад уже 40, принимала перорально препараты железа.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При кормлении грудью лучше оставаться на золофте. Ухудшение связано с недостаточной дозировкой антидепрессанта, потому усилились симптомы. Увеличивайте золофт до 125 мг, через неделю до 150 мг.
Синдром беспокойных ног может быть из-за недостатка микроэлементов также (кальций, калий, магний) или латентного дефицита железа (ферритин должен быть равен Вашему весу)