Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №2801293

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Сделала узи щитовидки, обнаружили мелкие кисты. Насколько это опасно? И какие мои дальнейшие действия? Узи делаю регулярно, раз в год, такое выявили впервые, также раз в год сдаю анализы на гормоны щитовидной железы, там тоже в пределах нормы.
Нужно ли с этими кистами что то делать или пить какие либо препараты? Спасибо!)
Узи и анализы на гормоны прикладываю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Мелкие кисты не опасны совсем

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за подробный ответ)) да, витамин Д и ферритин я тоже сдавала летом, вит д в норме, а вот ферритин - 30, гемоглобин 120, я думала это норм, но видимо железодефицит присутствует

Эндокринолог
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела. При нормальном гемоглобине это говорит о наличии латентного железодефицита
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое)) всего доброго!)