Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2802061

У ребенка 2,5 года повышается температура 3 день до 38, аппетит слабый, но чувствует себя хорошо, бегает играет, небольшие сопли, больше симптомов нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Так может протекать обычная вирусная инфекция, для уточнения нужен очный осмотр.

Если других симптомов нет,
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры выше 38,5 важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее течение вирусной инфекции
На данный момент главная задача облегчать самочувствие и снимать дискомфорт. Если ребенку будет плохо можно сбивать 37,5-37,7, если ребенок чувствует себя хорошо можно повременить с жаропонижающим
Прием жаропонижающих/обезболивающих средств Парацетамол 15 мг/кг (15 х вес ребенка :24 в мл) до 4 раз в день, через 4-6 часов, Ибупрофен 10 мг/кг (в мл ровно половина веса ребенка, если ребенок 12 кг, то даем 6 мл) до 3-4 р/д перерыв 6-8 часов. Желательно использовать один препарат, чтобы избежать побочных эффектов, если к примеру Парацетамол не сбивает температуру можно дать через 2-3 часа Ибупрофен.
Оптимальная температура в помещении должна быть 19-21 С. влажность не ниже 40-60%, проветривание
При заложенности носа Називин 0,025% по 1 кап до 3 раз в день -5-7 дней, промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Линаква, аквалор, 0,9 % NaCl). при сильной заложенности можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис стронг. При ухудшении состояния обратиться к врачу на осмотр
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Так как ребенок маленький показан смотр врача очный, до этого момента лечение симптоматическое:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, может быть связана с вирусной инфекцией, так как у ребенка наблюдается повышенная температура, насморк, но в целом он активный и чувствует себя хорошо.
Если температура не выше 38,5°C и ребенок чувствует себя хорошо, можно не сбивать ее. Однако, если температура вызывает дискомфорт, можно дать жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен).
Убедитесь, что ребенок пьет достаточно жидкости - вода, соки, разбавленный компот.
Не заставляйте ребенка есть, если он не хочет. Предложите легкую и любимую пищу.
Следите за состоянием ребёнка. Если температура продолжит держаться, появятся новые симптомы (кашель, сыпь, вялость и т.д.) или состояние ухудшится, обратитесь к врачу.
Промывайте нос физ раствором или аквалором.
Поддерживайте влажность 50-60% в помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую очный осмотр врача, до осмотра можно лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз: сдать ОАК,ОАМ.

В данном случае возможно вирусная инфекция, Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1.Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
3.Промывание носа физ раствором.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С