Консультация терапевта /

Изменение в анализах — вопрос №2802343

Был в командировке в Африке , сдал анализы , есть изменения.
Куда обращаться не знаю , в городе нет инфекциониста .
Расшифруйте пожалуйста анализы и что делать дальше

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров. Так же повышены креатинин незначительно может быть на этом фоне. По биохимическому анализу повышение холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки гемоконцентрации . Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса .

2. Креатинин повышен несильно . Вероятно , на фоне большого потребления углеводов.
Для исключения патологии почек - КФК, общий анализ мочи , УЗИ почек .

3. Повышен уровень холестерина .
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз .
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Терапевт
Андрей, здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.

1. В клиническом анализе крови повышение гемоглобина и эритроцитов - признак гемоконцентрации крови. Самые частые причины данного состояния: курение и недостаток потребления воды. Обычно в таких ситуациях рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса тела в сутки.

Появление незрелых ретикулоцитов при неизмененной лейкоцитарной формуле говорит лишь о процессе самообновления крови. Незрелые гранулоциты - это будущие нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.

В целом по клиническому анализу крови повода для тревоги и до обследования нет.

2. Глюкоза немного ниже референса - вероятно связано с тем, что мало до сдачи анализа употребляли углеводов.

3. Креатинин немного завышен. Креатинин - это продукт белкового происхождения. На результаты могут влиять и повышенные физические нагрузки и питание с повышенным употреблением белка.
При оценке функции почек важно, чтобы скорость клубочковой фильтрации была более 60 мл/мин, в вашем случае она 72мл/мин (то есть норма, функция почек не нарушена). К тому же уровень мочевины в норме.

Рекомендую контроль креатинина и мочевины через 1 месяц.
За 3 дня до сдачи анализа исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку, употреблять достаточное количество читой питьевой воды.

4. Уровень холестерина на верхних границах нормы. Повышение совсем незначительное.

В такой ситуации достаточно модификации образа жизни, которая в себя включает:
*Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.

*Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

*Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) чтобы отследить эффективность мероприятий и если будет сохраняться повышение можно будет отследить за счет какой фракции повышение.

У вас остались ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте
в ОАК
-Повышение гемоглобина и эритроцитоы характерно для обезвоживания (необходимо пить 30 мл/кг чистой воды в сутки),пребывание в районах высокогорья, активные физические нагрузки,курение,приеме препаратов железа.
Остальные показатели без критических изменений

в биохимическом анализе крови
-снижение глюкозы по данному анализу, но референсные значения 3,3 ммоль/л,поэтому глюкоза в норме

- повышение креатинина может быть при недостаточном употреблении жидкости,употреблении большого количества мясных продуктов,активных физических нагрузках. Рекомендую провести контроль креатинина через 1 месяц,только необходимо наладить питьевой режим и режим питания

-повышение холестерина незначительное, но рекомендована средиземноморская диета:
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-Снижение массы тела,если есть избыток;
-Физическая активность не менее 40 минут в день
-Прием Омега 3 1000 мг в сутки 1 месяц
-контроль липидограммы через 3 месяца
Терапевт
Андрей, добрый вечер!
Ознакомилась с Вашими анализами.
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

2) Снижение глюкозы может говорить о длительном голоде до сдачи крови более 8ч.
3) Незрелые гранулоциты в норме могут быть в ОАК.

4)Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки. Совершенно некритичного уровня! Узи сосудов шеи можно не проходить.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

5) Посчитала Ваш СКФ по формуле( по креатинину и возрасту, полу). . СКФ (скорость клубочковой фильтрации) 72,4. Нарушения функции почек, снижения скорости клубочковой фильтрации нет.
Повышение креатинина могло быть повышено из за высокобелковой пищи накануне.