Консультация педиатра /

АБКМ , прикорм — вопрос №2803366

Добрый день. Ребенок 4 месяца, с 2.5 мес предположили АБКМ (лактазная недостаточность точно была), в общем сейчас кушает смесь Нутрилон пепти гастро, но кушает ее мало, по 90 мл , редко 100-110 мл (если даже съедает 110 мл потом икает и срыгивает), прибавки в весе хорошие, за этот месяц 600 гр. Про проблемы с животом забыли сразу после ввода смеси. Стул практически каждый день, крайне редко через день , зелёный( но для данной смеси я так понимаю, норма), НО он жидкий и впитывается в подгузник. Перед прививками сдавали анализы , кровь, по анализам есть отклонения , педиатр сказала норма и на этом все. Но мне кажется, что показатели отражающие анемический синдром -не в норме. Я так предполагаю , что нужно принимать железо. И самый главный вопрос, как вводить молочные продукты в рацион (с чего начать лучше и когда) и как уходить с лечебной смеси?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы в норме. Пересдайте общий анализ крови через 1 месяц. По поводу прикормов вводим все стандартно, но молочные продукты после года. На лечебной смеси ребёнок находится минимум пол года
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 90-95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
У вас они в норме и даже повышены

Можно сделать контроль анализа через месяц

Лечебная смесь минимум 6 месяцев
Ввод молочных продуктов по молочной лестнице , примерно, в год

Педиатр
Здравствуйте
Лечебная смесь даёте минимум 6 мес
Гемоглобин до 6 мес от 90, у вас в норме
Только наблюдение и все, контроль через 1 мес
До года не даём молочные продукты и сахар
Соль в ограниченном количестве
Педиатр
Здравствуйте!
Лечебная смесь у малышей как правило, минимум 6 мес
Введение молочных продуктов по молочной лестнице после года
В вашем анализе у малыша Физиологическая анемия, которая проходит самостоятельно. Такое происходит, потому что организм малыша адаптируетсч к окружающей среде. Рекомендую через месяц - полтора сдать оак ещё раз, для контроля
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови в норме.
Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л в первые полгода жизни; так как гемоглобин на границе нормы в 6 месяцев контроль анализа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

На полном гидролизе ребенок минимум 6 месяцев, далее можно пробовать перевод на частичный гидролиз, но постепенно.
Молочные продукты примерно вводим в год, начиная с термически обработанных( можно найти в интернете молочную лестницу).
Клиент
Валентина, подскажите, а то что жидкий стул с белыми вкраплениями на полном гидролизе это нормально? И могут ли сохраняться проявления лактазной недостаточности? 1.5 мес на смеси , живот не беспокоит . я понимаю, что в составе смеси нет лактозы и проявлений ЛН быть не должно
Педиатр
Да, такой стул имеет право быть.
Важный ориентир это отсутствие беспокойства.
Стул может быть жидким, с белыми вкраплениями.