Консультация гинеколог-эндокринолога /

Общее понимания состояния по анализам — вопрос №2803773

Добрый день, обследовала организм в мае месяце 2024 года по назначению маммолога (есть диагноз Аденоз молочных желез), направил к гинекологу-эндокринологу дообследоваться

Ответы анализов:

Глюкоза-5.09
Инсулин-14.44
Хома-3,27
Гликолизированный гемоглобин-4.70
Подскажите, состояние не диабетическое?

Рост-1,58
Вес-60 кг

Анализы по гинекологии:

Тестостерон-3.45
Тестостерон св-1.09
ДГЭА-270.58
ГСПГ-56.6

Эти анализы сдавала на 5 день цикла:
ЛГ-9.20
ФСГ-7.88
Эстрадиол-33.15
17 ОП-1.17
Витамин Д-18.9

Гинеколог ставил диагноз гиперандрогения и по УЗИ увидела СПКЯ, цикл регулярный 29-31 день, по анализам и УЗИ(прикрепила) действительно так?

Эндокринологом поставлен диагноз АИТ,гипотериоз

Помогите разобраться в диагнозах по анализам,спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: АИТ,гипотериоз,мастопатия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста, анализы по гинекологии протоколом. Чтобы судить о результатах надо видеть нормы конкретной лаборатории и единицы измерения. Ттг у вас какой? По данным анализа по щи железе-повышены антитела к ТПО, что говорит об Аит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, узи органов малого таза прикрепила, а также узи щитовидки

Клиент
Светлана Александровна, ттг 7,8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гипотиреоз снижает также функцию репродуктивных органов. Поэтому необходим приём препаратов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По узи немного увеличены яичники, однако есть жёлтое тело в одном положении них, значит овуляция была и это отличный признак. Гормоны щитовидной железы в норме , но необходимо увидеть ттг.
Состояние не говорит за диабет , однако отмечается инсулинорезистентность. Это нарушение обмена глюкозы и есть смысл принимать препараты инсулиносеситайзеры( Метформин, Глюкофаж и др)
Андрогены нужно оценивать в контексте референсов той лаборатории, в которой обследовались , нужно видеть анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а подскажите препараты ,которое вы назвали их на постоянке пить или курсом просто ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По момента пока не нужна будет беременность
Клиент
Анна Михайловна, а по анализам гинекологии? СПКя есть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, если этот диагноз был ранее установлен, то все соответствует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При спкя цикл не регулярный. Состояние не диабетическое. Наблюдение эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, то есть я правильно понимаю,что у меня нет инсулинорезистентности? Врач ставит СПКЯ хотя у меня два цикла подряд разные врачи видели по УЗИ желтое тело+ цикл 29-31 день, пол года вообще месячные приходили день в день