Консультация детского невролога /

Расшифровка узи — вопрос №2803983

Здравствуйте!
Делали нсг в 1 месяц
Подскажите,все ли в порядке на узи!
Мы родились немного недоношенные,без 2 дней 37 Неделя

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию нсг вариант нормы
Некритичные расширения ликворных пространств нормализуются к году
Принятый ответ
Клиент
Значит можно спокойно ставить все прививки соответственно возрасту?
По нсг все это проходит я так понимаю?
Делали сразу при рождении

Это узи делали в роддоме:
Заключение: УЗ признаки кист сплетения левого желудочка
УЗ признаки двусторонних субэпендимальных кист.
Уз признаки Уплотнения стенок стриптнвх артерий
УЗ признаки перивентрикулярного ореола.
При ДМ: повышение ИР в ПМА. Венозный отток не нарушен

Невролог
Да, спокойно выполняем вакцинацию согласно национальному календарю
Клиент
В динамике я так понимаю у нас улучшение по нсг?
Клиент
Просто в поликлинике педиатр начала пугать всякими аутизмами и дцп из-за нашего нсг
Мол подумайте перед тем как ставить прививки
Я кончено очень скептически отнеслась и не стала ее слушать
Но решила убедиться и спросить здесь
Невролог
Верно , аутизм не связан с расширением желудочков мозга .
Клиент
А дцп?
Аутизм это генетика?
Невролог
Аутизм поломка Гена , это даже не болезнь а расстройство развития
Дцп и прививки не связаны между собой
Клиент
Спасибо большое!
Педиатра обязательно поменяем !
Невролог
Здравствуйте! Не совсем понятно описание боковых желудочков. Обычно пишут отдельно размеры передних рогов, теле и задних рогов боковых желудочков. Что имелось в виду здесь, непонятно. Но в любом случае отклонения небольшие, вероятнее всего компенасаторно на фоне псевдокист, которые являются доброкачественными и рассасываются самостоятельно к 1-2годам.
Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
По нсг все это проходит я так понимаю?
Делали сразу при рождении

Это узи делали в роддоме:
УЗ признаки перивентрикулярного ореола.
Невролог
Противопоказаний к вакцинации нет. Все приходит в норму самостоятельно, все верно. При рождении по НСГ тоже нет серьёзных изменений
Клиент
Просто в поликлинике сегодня педиатр начала пугать всякими аутизмами и дцп из-за нашего нсг
Но решила убедиться и спросить здесь
Невролог
Аутизм - это тип нервной системы, на него никак повлиять нельзя. ДЦП и аутизм нельзя выявить на обследованиях.
А если педиатр считает,что прививки их вызывают, то это повод сменить врача
Клиент
Спасибо вам!
Безусловно поменяем после этих слов!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет
Это не является противопоказанием для прививок?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, противопоказаний до вакцинации не вижу.
Клиент
Но решила убедиться и спросить здесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нсг вообще не связано с этими диагнозами, не накручиваете себя. Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Клиент
Спасибо!
Будем менять педиатра ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб у нас особо нет,срыгиваемя бывают
Но укладываемся в норму у принципе
Голову не запрокидываем
Есть небольшой привычный наклон головы
С родничком все в порядке
Клиент
Но решила убедиться и спросить здесь
Клиент
Эти все изменения не влияют на развитие?
Все проходит я так понимаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило, такие нарушения не влияют на развитие малышей.
Клиент
Прививки значит можно ставить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно.
Клиент
А почему вы спрашивали про симптомы?
Если что-то из этого было бы,то нужно лечить?
Или массажи делать?