Инсоляции после мононуклеоза
Добрый вечер. Три недели назад дочка 10 лет, переболела мононуклеозом. Лечилась в стационаре. В выписке из больницы помимо обычных рекомендаций указано - избегание инсоляции в течении 1 года. Внятного ответа почему и чем грозит я от педиатра не услышала. Могли вы пояснить что это значит? Летом мы собирались на море, правда что нельзя? И можно ли по анализам понять что уже можно на солнце
Здравствуйте,нет ни одного исследования,которое позволит утверждать,что нельзя находиться на солнце после перенесенного мононуклеоза.Раньше существовало мнение,что на солнце происходит реактивация вирусом или что он способен перерождаться в лимфому,но никаких доказательств этому не нашлось.Можно отдыхать на море,и как обычно использовать солнцезащитный крем.Анализы для этого сдавать не требуется