Задержка 11 дней

Здравствуйте. Мне 34 года. В последнем цикле была задержка М на 11 дней(в период задержки сделала 4 теста все отрицательные) далее М шли ровно 3 дня с малым количеством выделяемого. Обычно м идут 5 дней и более обильно. Сейчас присутствует небольшой дискомфорт в левой молочной железе, небольшое жжение, проявляется иногда с правой стороны груди. Грудь на вид без изменений, при самостоятельном осмотре никаких явных "шариков" узлов не почувствовала, тк грудь большая не особо что то можно нащупать самостоятельно. На узи и осмотр гинеколога смогла записаться только 16 января(из за праздников, записи ранее заняты) Подскажите, пожалуйста, что могло быть причиной такой длительной задержки? И почему есть жжение в мж. Какие анализы можно сдать до визита к врачу Спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у здоровой женщины в течение года могут быть в норме задержки 1-2 раза в год. причинами могут стать стрессы, простудные заболевания, колебания веса, воспалительные заболевания. В таком случае обследование не требуется
Молочная железа гормонально-зависима от цикла и при нарушении цикла может проявляться масталгия и дисгормональная дисплазия.
Проведите узи молочных желез и узи малого таза до визита к гинекологу, можно сдать анализы крови на половые гормоны: Прогестерон-на 22 день цикла, ФСГ,ЛГ, пролактин с фракциями, ТТГ, эстрадиол-на 2-5 день цикла, а также витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ.

Дискомфорт в молочных железах бывает на фоне циклов без овуляции, чаще всего за счет относительной гиперэстрогении

Принятый ответ

Здравствуйте.
Масталгия это реакция на дефицит прогестерона. Такое бывает при отсутствии жёлтого тела в ановуляторном цикле. Это же и объясняет причину сбоя цикла.

Ановуляторные циклы бывают 2-4 раза в год, это норма.

До приема врача можете только выполнить узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне нарушения цикла могут быть такие жалобы со стороны молочной железы. Нарушения цикла 1-2 раза в год это вариант нормы у любой здоровой женщины.
Для исключения патологии можно пройти узи омт, информативнее на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда задержка и изменения в менструации могут быть связаны с гормональными колебаниями. Это может быть результатом стресса, изменений в образе жизни: диета, изменение веса, интенсивных физических или эмоциональных нагрузок, переутомления.
Небольшое жжение в молочных железах может быть связано с гормональными колебаниями, симптомом ПМС.
Если задержки продолжаются обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии (кисты, эндометриоз и др.)
И анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон, ТТГ и Т4 свобод. на 2-5 день МЦ.

Здравствуйте, возможно был ановуляторный , с этим и связаны дискомфорт в груди и задержка менструации.
Рекомендуется узи малого таза, молочных желез на 5-7 день цикла