Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2806156

Здравствуйте.
У меня эндометриоз. Врач назначил утражестан с 16 по 25 день, чтобы выровнять цикл. Так как до этого месячные шли всегда по разному. То два раза в месяц, то раз в 3 месяца.
Я принимала его почти два года. Боялась что если брошу цикл опять собьется. Коки я не хотела пить, так как у меня хроническая мигрень, да и у них много побочек.
1)Сейчас понимаю что наверное так долго нельзя принимать утрожестан?
2)И что будет если я перестану его принимать? Будет ли вред организму что бросила?
3)Не усугубится ли от этого эндометриоз и не появятся ли кисты?
4)И может ли от приема утрожестана меньше болеть живот во время месячных? Или это не влияет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте, утрожестан -этот натуральный прогестерон растительного происхождения, безопасен к длительному приему. продолжительность приема зависит от показателей крови на прогестерон. если у Вас низкие, то возможен прием продолжительно. Эндометриоз -это хроническое рецидивирующее заболевание, после отмены лечения может быть рецидив. Если Вы устали принимать препарат вариантом выбора может стать введение ВМС Мирена, препарат выбора в лечении эндометриоза.
Прием Утрожестана уменьшает болезненность при менструации, так как толщина эндометрия становится меньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте, препарат можно принимать так долго, как это необходимо.

После отмены гормональная регуляция вернётся на прежний уровень, никаких последствий ожидать не стоит.

Утрожестан обладает слабым лечебным эффектом относительно эндометриоза, поэтому это не препарат выбора. Но теоретически болевой синдром он мог снижать, конечно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вам с ним легче то принимайте далее. Хоть всю жизнь, эффект сохраняется пока принимается препарат. Негативного эффекта от длительного приема не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вместо утрожестама, сложно было визану. Она лечить энлометриоз. 1. Прогестрон иногда назначают длительно. 2. Ничего не будет. 3. Это зависит от организма. 4. Это тоже индивидуально. Если с ним у вас небыло болей, значит подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан это натуральный прогестерон , его можно принимать длительно, никаких последствий не будет. Но важно понимать , что препарат не лечит эндометриоз.

Ничего не будет , уже можете перестать принимать препарат. Препарат назначается для нормализации цикла в течение шести месяцев , если были ановуляторные циклы. Вы уже принимаете препарат более этого срока, достаточно.

Опять же повторюсь, он не эффективен в отношении эндометриоза. Препаратом выбора для лечения эндометриоза является препараты на основе диеногеста (визанна, зафрилла). Если у вас обильные и/или болезненные месячные , есть межменструальные кровянистые выделения, то препараты принимать нужно. Если ничего не беспокоит, можно ничего не принимать.
Важно понимать, что эндометриоз это неизлечимое заболевание. Приемами препаратов мы можем только подавлять активность заболевания и его клинические проявления.

Да, может быть слабый эффект.