Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа. — вопрос №2806175

Добрый день. Уже много лет (более 10) анализ на ТТГ ниже нормы, Всегда близок к нулю.. Последний раз был 0,011. Т3 св. и Т4 всегда были в пределах нормы. Но в последний раз Т3 св. был выше нормы 6,35 При норме: 4.14 - 6.09 пмоль/л. Т4 св. был 11.73, при норме: 7.70 - 14.20 пмоль/л.
Кальцитонин меньше 1.Антитела к рецепторам тиреотропного гормона (АТ рТТГ) 0,30 при норме 0,00 - 1,21.
Больше 25 лет у меня увеличина щитовидная железа.
Я никаких гормонов не принимала.
Всегда занималась спортом. Одышки нет, потливости нет, сердцебиение нормальное, довольно спокойная .
Теперь меня все пугают, что такой низкий ТТГ очень плохо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Да, гепатит С. Сейчас как раз прохожу терапию.

Эндокринолог
Добрый день, Ирина!

1. Можно предположить, что низкий ТТГ и повышенный Т3св могут быть связаны с функциональной автономией узлов щитовидной железы. При этом заболевании узлы продуцируют гормоны как "автономная станция", в связи с чем ТТГ начинается снижаться.
Чтобы подтвердить данный диагноз выполняется сцинтиграфия щитовидной железы, по результатам определяется лечение.
Длительно низкий ТТГ менее 0.1 мкМЕ/мл и повышенный уровень Т3св негативно сказывается на работе сердца, поэтому обычно требуется лечение.

2. Также, с учетом данных УЗИ ЩЖ, обычно назначается пункционная биопсия узла перешейка и правой доли + анализ крови на кальцитонин (онкомаркер).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за ответ. Кальцитонин у меня меньше 1. При норме меньше 6,4

Эндокринолог
Ирина, кальцитонин в норме.
В таких случаях как у вас рекомендуется пройти Сцинтиграфию ЩЖ с технецием - 99mTc.
При постановке диагноза функциональная автономия узла с большим объемом ЩЖ, метод лечения обычно - хирургический (операция).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Как давно у Вас узелки в щитовидной железе?
Низкий ТТГ при нормальном уровне антител может быть при функциональной автономии узлов, т.е. ситуация когда узелки сами вырабатывают лишние гормоны.
Это можно увидеть на Сцинтиграфии щитовидной железы.
Вам ее проводили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Сцинтиграфию никогда не проводили. У меня есть УЗИ от 1994 года. Там диагноз: Правая доля неоднородна за счет узлаг неоднородной эхоструктуры, размером 9х7 мм. Т.е. уже 30 лет как они есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для исключения функциональной автономии.
И сделать биопсию узелков.
Эндокринолог
Здравствуйте
Узи от 22 года
Рекомендую сделать свежее узи
Анализы когда сдавали в последний раз ?
Пункцию узлов делали ?
В таком случае рекомендуется проведение сцинтиграфии для исключения функциональной автономии ( когда узел начинает вырабатывать гормоны )