Консультация эндокринолога /

ТТГ высокий. Т3иТ4 в норме. — вопрос №2808066

добрый день. Мне 38 лет.
Сдала анализы
ТТГ -14,17.
Т3-4.
Т4-7.93
антитела к тиреопероксидазе-9.5
Холестерин -6.05
Глюкоза 4,7
Железо-11
Витамин д-26.9
Узи щз норм, отклонений нет
Жалобы. Сухость кожи, сухость во рту,отеки, прибавление весе, уменьшение роста волос на теле,и выпадение на голове волос.Запоров нет. Ранее проблем не было.С чем может быть связано и какое лечение

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Повышенный уровень ТТГ в сочетании с выявлением АТ к ТПО, может говорить об аутоиммунном тиреоидите.
При данном заболевании вырабатываются АТ против клеток щитовидной железы, постепенно снижая её функцию, в каких-то случаях функция может быть долго сохранна.

У вас гормоны щитовидной железы находятся в норме, что говорит об субклиническом гипотиреозе. Но у вас есть жалобы, которые соответствуют клиники данного заболевания, а также изменения лиричного обмена ( незначительное повышение холестерина, которое может наблюдаться при гипотиреозе).

Рекомендуется консультация эндокринолога для определения тактики, принятия решения о необходимости назначения заместительной гормональной терапии.