Что вас беспокоит?

Потеря обоняния после коронавируса

Ситуация такая, заболел коронавирусом в конце апреля. Примерно через 4-6 дней пропало обоняние. В мае 2 теста на коронавирус были отрицательными, но обоняние не возвращалось. Лишь изредка я мог уловить запахи, иногда чуть лучше, но чаще ничего не чувствовал. 2 недели назад мне показалось, что оно стало возвращаться иногда я мог отличить клубнику от курицы, но опять же не всегда. Неделю назад пропало совсем, вместо запахов своеобразный запах гари в носу и то не всегда т.е. если раньше я мог почувствовать реальный запах, то сейчас это либо запах гари, или просто ничего. (Запах отдаленно похожий на гарь) подскажите, что делать, можно вернуть обоняние?

14 Июля 2020·Просмотров: 11370·Егор

Здравствуйте, если это действительно потеря обоняние из-за короновируса то до 2-х месяцев полное восстановление и иногда даже больше. Конечно нужен очный осмотр Лора с целью определения уровня обоняния у вас (есть ли на раздражающие растворы чувствительность -спирт, уксусная кислота и другие). Может быть вы чем то пользовались (имею ввиду растворы иди спреи) что могло повредить слизистую? Если нет то посетите Лора очно чтобы убедиться что патологии слизистой нет и тогда будем считать что это явление временное и должно быть обратимым. Будьте здоровы!

Владислав, чувствительность на раздражающие растворы есть. Нос ничем не промывал. Скоро как 3 месяца обоняния нету.

Отлично, значит все потихоньку восстановится. На всякий случай очно обратитесь к Лору. Удачи!

Владислав, подскажите еще, что значит чувствительность на раздражающие растворы? Что я должен чувствовать например когда нюхаю спирт или духи?

Должны чувствовать эти запахи в той или иной мере

Владислав, нет не чувствую, парфюм, духи не могу определить что за запах, нашатырный спирт или допустим уксус просто раздражающий запах резкий или тот же запах гари

Принятый ответ

Пробуйте на прием к Лору обратиться как написал. Нужно осмотреть слизистую.

Обоняние
Здравствуйте. На фоне covid инфекциичасто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с нарушением работы рецептурного аппарата в полости носа ( поток воздуха не считывается обонятельными рецепторами- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, добрый день аллергии вроде нету, либо я не знаю про нее. Что мне делать?

Хорошо.
1 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней
2 носовой душ ( аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней
4 сингуляр 10 мг 1 раз в день 3 недели

Здравствуйте, при коронавирусе характерно потеря обонянии до 2 х месяцев. Промывайте нос солевым раствором либо долфином и назально назонекс .

Хайшат, добрый день у меня уже скоро 3 месяца будет и я ничего не чувствую. Скажите препараты не навредят?

Сходите к Лор врачу, нужен очный осмотр слизистой носа

Здравствуйте. Обоняние после перенесенной коронавирусной инфекции восстанавливается до 2х месяцев. Обратитесь на всякий случай к ЛОР врачу, исключить патологию слизистой носа,

Здравствуйте! Обратитесь на прием к ЛОР врачу, чтобы он посмотрел есть ли изменения слизистой носа. Обоняние после перенесённой коронавирусной инфекции восстанавливается длительно, месяц-полтора.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.