Есть перелом или нет?

Добрый день! 27декабря при прыжках на батуте ребенок потерял равновесие и неудачно приземлился,появилась сильная боль в колене. В травмпункте один доктор считает,что есть внутрисуставной перелом, другой-сомневается перелом или такая картина роста сустава с учетом занятий спортом. Ребенку 6 лет. с 27 декабря по 8 января находились в гипсе,8 января надели ортез и будем носить до 24 января. Вопрос: есть ли перелом? сколько и каков период восстановления? можно ли вернуться к спорту и когда?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите к вопросу рентген снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Добавила снимки

По снимку есть повреждение латерального мыщелка бедра, но нужна дифференцировка между импрессионным переломом и повреждением хряща. Необходимо выполнить мрт кс для дифференцировки повреждений. Не зависимо от мрт гипс (или тутор) на 4 недели от момента травмы на ногу не наступать, ходить с костылями без опоры, помимо этого физиотерапия электрофорез с хондроитин сульфатом и эуфиллином на кс 10 дней с повтором через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо. результат МРТ https://disk.yandex.ru/i/FHQt-wW69__P7Q

По мрт все признаки за импрессионный перелом латерального мыщелка, кость со временем востановится по структуре, главное соблюдать этапы реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насчёт перелома не уверен, в таких случаях рекомендуют делать снимки двух суставов для сравнения.
Но даже если перелом и есть, то срастётся, ничего страшного нет.

Мня больше беспокоит не свежее остеохондральное повреждение, которое можно посмотреть на скрине.
https://disk.yandex.ru/i/FHQt-wW69__P7Q
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Данное повреждение может иметь серьёзные последствия. Нужно делать МРТ и разбираться.
С переломом МРТ то же даст точный ответ.

Фиксация в гипсе 4 недели, потом рентгенконтроль и разработка. Так же показано
- симптоматическое обезболивание Парацетамолом или Найзом при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Это без учёта остеохондрального повреждения. С ним нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. Да,вчера поздно вечером сделали МРТ, с расшифровкой у доктора возникли трудности, сейчас позвонили пригласили сделать второй сустав для сравнения,чтобы сделать расшифровку. Перелом якобы подтверждают и стоит вопрос со смещением или нет. Уже не знаем, где правда, чем глубже копаем,тем больше проблем))))))

Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/Ts7puopdJSoShw

Скачал, посмотрел.
Имеем внутрисуставные переломы обоих мыщелков бедренной кости. Перелом внутреннего мыщелка не так страшен по типу трещины.
Перелом наружного мыщелка - это сложное внутрисуставное остеохондральное повреждение, которое приведёт к раннему артрозу.
Рекомендации по лечению те же.

Со спортом нужно прекращать на совсем. Не обсуждается. Или в 25 лет придётся суставы начинать менять.
Не все могут быть композиторами и профессиональными спортсменами - то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными спортсменами.
Это нужно понять и принять.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелома нет. Курс лечения верный. Единственное на латеральном мыщелке бедренной кости есть поврежденный участок хрящевой поверхности нужно делать МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, спасибо. Да,вчера поздно вечером сделали МРТ, с расшифровкой у доктора возникли трудности, сейчас позвонили пригласили сделать второй сустав для сравнения,чтобы сделать расшифровку. Перелом якобы подтверждают и стоит вопрос со смещением или нет. Уже не знаем, где правда, чем глубже копаем,тем больше проблем))))))

Прилодите описание МРТ здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, https://disk.yandex.ru/d/Ts7puopdJSoShw

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скачал и посмотрел МРТ.
Есть признаки импрессионного перелома латерального мыщелка бедренной кости.
В таких случаях рекомендуют:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом есть и Вам все правильно делают. Следуйте указаниям Ваши врачей (грамотные врачи сейчас редкость).