Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли продолжать принимать противозачаточные дальше — вопрос №2813084

Здравствуйте, с июня месяца принимаю жанин в сентябре делали узи все было нормально, сейчас нашли на УЗИ признаки аденомиоза

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи миометрий (мышца матки куда прорастает эндометрий , что и является аденомиозом или по другому эндометриозом матки) может немного по разному смотреться перед и после менструации. Так же разные врачи одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному. Так же признаки аденомиоза при выполнение узи можно в той или иной мере описать у большинства женщин, особенно с возрастом. Плюс много зависит от опыта врача и аппарата узи. Поэтому основное, на что надо опираться при такой ситуации, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные ( и /или длительные) месячные приводящие к анемии. В таком случае неоднородность миометрия по данным узи с большой вероятностью является признаком аденомиоза. И надо задуматься о методе лечения. Если таких жалоб нет, то не так важно как это смотрится на узи. Лечить просто изменения на узи являющие аденомиозом или похожие на аденомиоз при отсутствие жалоб не стоит.
У Вас и на одном ,и на втором узи, что прикрепили, описан аденомиоз (эндометриоз матки). Жанин с целью контрацепции можно принимать на фоне аденомиоза. Если вопрос контрацепции не стоит, то исходить из обильности и длительности менструации Если месячные обильные, то при наличии аденомиоза можно принимать жанин, если нет обильных месячных и не стоит вопрос контрацепции, то можно ничего не принимать.

Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, до приема кок была обильная менструация, это будет влиять на наступление беременности?