Консультация невролога /

Какую котегорию годности поставят на ВВК — вопрос №2813630

Получил ранение в 2022г мягких тканий левого бедра, осколки остались внутри.
Бедро не много похудело, совсем не давно в августе 24г стопа перестала нормально работать, хожу упираясь только на носок, пальцы ног не могу поднять, появилось онемение по стопе голени и икре, провели анализ ЭНМГ
По результатам анализа выявлено Поражение больше берцового нерва слева.Нога при это сильно потеет, и такое ощущение что горит пятка.Не могу стоять больше 3-х минут на месте становиться больно, какую котегорию годности могут поставить при прохождении ВВК

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Передвигаетесь самостоятельно или с тростью? Если есть осмотр невролога прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иногда стараюсь сам, но так с тростью

Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего поставят категорию В, для Д должны быть выраженные нарушения функции, но тут смотря как опишет невролог невростатус.
Клиент
А поражение больше берцового нерва восстанавливается как то ?
Невролог, Рентгенолог
Можно проконсультироваться с нейрохирургом по возможности оперативного лечения, так как времени уже много прошло, то медикаментозно уже точно ничего сделать нельзя.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ. Есть осмотр невролога? Если есть выраженный,грубый парез стопы,то вероятнее будет категория В. Определяется степень пареза на очном приёме
Принятый ответ
Клиент
Прекратил результаты Энмг
Клиент
Прикрепил*
Невролог
Увидела. Есть поражение и большеберцового и малоберцового нервов. С учётом того, что не можете поднять пальцы,стоя на пятке,то это двигательные нарушения малоберцового нерва.
Все будет зависеть от степени пареза, который врач определит очно. Сила в ноге оценивается от 0 до 5 баллов, где 0- полное отсутствие движений, а 5 - норма. Вероятнее это В
Клиент
А если выставляться 0, то это тоже В?
Невролог
Нет, 0 - это категория Д.
Клиент
И еще такой вопрос, указан ли в результатах Энмг седалищный нерв?
Невролог
Седалищный нерв делится на большеберцовый и малоберцовый нервы. Отдельно не описан
Клиент
Это получаеться седалещный нерв если так рассудить что это идет от седалищного нерва то он тоже может быть поврежден ?
Невролог
Да вероятнее где то на его уровне. Обычно для уточнения проводится УЗИ нерва
Клиент
Здравствуйте. Подскажите сегодня прошел Энмг еще раз и теперь результаты совсем другие, то есть, уже какими-то образом нерв большеберцовый целый и малоберцовый нет тоже, возможно ли такое ?
Клиент
Загрузил еще один сегодняшний результат
Невролог
Да, по новому ЭНМГ нет серьёзных изменений. Но все зависит от клинических проявлений. Если слабость в ноге действительно есть, то могут провести УЗИ нервов для уточнения целосности
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию вероятнее всего присвоят категорию в
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. ВВК будет присвоена категория «В»
Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья 26: Болезни периферической нервной системы: б) с умеренным нарушением функций
(К пункту «б»относятся:
хронические, рецидивирующие радикулопатии, плексопатии и невропатии, требующие непрерывного лечения в стационарных и амбулаторных условиях в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае вероятнее всего будет категория В