Родинка на спине
Здравствуйте! Уже лет 5 как я заметила родинку на спине, кажется что она стала с тех пор темнее. Дочка вчера мне ее поцарапала немного. Я сейчас беременна и очень мнительная. Начиталась кошмаров и теперь целый день думаю о ней и плачу. Посмотрите пожалуйста на нее, не могу найти себе места. Фото сделала совсем близко и дальше. Я не понимаю почему она изначально была светлее остальных, в какой-то красно розовый цвет. Боюсь меланомы и смерти.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото простой пигментный невус
Совершенно безопасный
Это не онкология
Во время беременности образования могут менять размер, цвет.
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста плохие родинки внешне отличаются?
Да, они абсолютно иначе выглядят
Виктория Сергеевна, я сегодня была у дерматолога, она сказала что это мелономорфный невус. Сказала обычная родинка, только не травмировать. Я просила посмотреть дерматоскопом, говорит смысла не вижу. Скажите пожалуйста, стоит обратиться к другому врачу и посмотреть еще раз?
Я бы все же осмотр через дерматоскоп сделала
Виктория Сергеевна, почему скажите пожалуйста? Вы сказали невус выглядит не опасно. Вы написали вчера что на онкологию не похоже. Скажите пожалуйста почему, я уже напугалась от вашего ответа.
Потому что это правильный алгоритм действий
Действительно визуально нет подозрений на онко процесс
Виктория Сергеевна, обычно родинки плохие видно взглядом? Я посещу врача, просто чтобы успокоиться сейчас.
Конечно, плохие родинки даже невооруженным взглядом можно заметить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально данные за пигментный невус. Совершенно не опасный. В течение жизни невусы могут меняться, это совершенно нормально.
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста плохие родинки внешне отличаются?
Да, особенно пристально наблюдаем за новыми невусами и за маленькими, их нужно смотреть в дерматоскоп.
Дерматоскопии раз в год достаточно для наблюдения.
Назгуль Муртазакуловна, сегодня была у дерматолога, она сказала что это меломорфный невус. Сказала обычная родинка, только не травмировать. Я просила посмотреть дерматоскопом, говорит смысла не вижу. Скажите пожалуйста, стоит обратиться к другому врачу и посмотреть еще раз?
Здравствуйте!
В целом нет. Все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует обычному доброкачественномумеланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
Никаких тревожных признаков нет точно!
Владислав, сегодня была у дерматолога, она сказала что это меломорфный невус. Сказала обычная родинка, только не травмировать. Я просила посмотреть дерматоскопом, говорит смысла не вижу. Скажите пожалуйста, стоит обратиться к другому врачу и посмотреть еще раз?
да - это обычный меланоцитарный невус - как и написал выше
тоже не вижу смысла вдерматоскопии - так как нет ни единой настораживающей черты
Владислав, спасибо большое за ваши ответы!
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный доброкачественнный невус. Травматизация невуса не приводит к его озлокачествлению. Подозрений в отношение злокачественности нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, сегодня была у дерматолога, она сказала что это меломорфный невус. Сказала обычная родинка, только не травмировать. Я просила посмотреть дерматоскопом, говорит смысла не вижу. Скажите пожалуйста, стоит обратиться к другому врачу и посмотреть еще раз?
Нет. Если дерматолог осмотрел визуально то повода для обращения к другому врачу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичного не видно, образование может соответствовать простому невусу. Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день, если ребёнок травмировал.
Планово пройдите осмотр дерматолога.
Во время беременности образования на коже могут изменяться.