Кашель у ребенка
Здравствуйте уважаемые доктора,ребенок 2,6 годика ,заболел ещё до нг,кашлял были сопли ,все чисто в лёгких слушал врач ,но сейчас почему-то кашляет ,вроде все прошло остался какой-то кашель,как будто что то сделает с горла аж язычок высовывает когда кашляет,что делать , почему кашель куда бежать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Кашель и днем, и ночью?
В динамике кашель становится реже?
Анализы какие-то сдавали?
Носик хорошо дышит?
Алина Александровна, носик кстати как будто заложен промываю соплей нет и часто чихает,кашляет днём ночью нет ничего не сдавалт
Алина Александровна, нет кашель как не не меньше не больше
Алина Александровна, аа забыла сдавали общий анализ крови , только результат ещё незгаю
Если носик заложен, на фоне гипертрофии аденоидов может дать длительный кашель, рекомендуется очный осмотр лора.
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Так же при длительном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии
Алина Александровна, а на коклюш мы ж прививки от него делпли
Алина Александровна, а ещё часто чихает
Даже привитые дети болеют коклюшем, просто в стертой форме, кашель не такой сильный, как при болезни у непривитых детей
Алина Александровна, ну мы дома сидим ,где заразится то могли
Алина Александровна, а можно физраствор двшать
Да, физ.раствор можно 2 мл 2 раза в день, после этого проводить перкуссионный массаж грудной клетки.
Заразиться можно где угодно, если кашель длительный, нужно исключать эти инфекции
Алина Александровна, я поняла спасибо
Алина Александровна, а коклюш это страшно, опасно???
Если ребенок привит, то как правило, ничего опасного, просто может сохраняться кашель до полугода. Но это лишь предположение, нужно сдать все анализы, так же важен осмотр лора
Алина Александровна, я поняла спасибо
Алина Александровна, его раза три даже вырывала от кашля ,закашлял и вырвало ,я думала может рефлюкс но ранее не было такого
Как раз при коклюше характерен кашель до рвоты. Так что обязательно обследуйтесь
Алина Александровна, хорошо,
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста у него на ягодице почти вот такое раздражение чем мазать
Алина Александровна, а ещё у него увеличены миндалины но уже давно
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать
ОАК
БАК на на антитела Ig M и G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Коклюш и Паракоклюш
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, а вот бак на антитела и не сдать наверное,врач не назначит ,у нас такой врач не особо беспокоится
Эльнура Назимовна, ну промываю дак в носу нет соплей ,
Эльнура Назимовна, на коклюш ,мы ж прививки делали
То что ребёнок привитой это хорошо
Но это н кровопийство о том что ребёнок может не заболеть коклюшем ,просто будет протекать в легкой форме
Сейчас тогда осмотр лор врача и сдать ОАК
Эльнура Назимовна, хорошо если коклюш это опасно ? И насколько
При коклюше антибиотик эффективен в начале заболевания (первый месяц)потом только симптоматическое лечение
Просто если это коклюш то остаточный кашель может держаться до полугода
Эльнура Назимовна, ужассс
Это не значит что ребёнок будет постоянно кашлять
Если например холодный воздух ,физ нагрузка то может кашлянуть к 3-4 месяцам проходит
Эльнура Назимовна, а понятно,ну у его даже рвота однократная было раза три так кашленет и вырывает
Да такое может быть
Сейчас конечно не исключено что это кашель из за слизи которая стекает по задней стенке
Поэтому нужен очный осмотр лор врача что бы исключить очень сложно так не видя ребёнка что то точно говорить ?
Эльнура Назимовна, понимаю , спасибо
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста фото приложила у него на ягодицы почти,такие вот пятна чем можно помазать
На теле нет ?
Как давно появились ?
Фирму подгузника не меняли ? Или из химии что то порошок ,гель ,шампунь?
Эльнура Назимовна, с неделю гое то
Эльнура Назимовна, на теле нет ,меняла шампунь
Шампунь вернуть прежний
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Эльнура Назимовна, кстати и на попе прыщи мелкие ,мы только на сон памперс
рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Воспаление выраженное, наносить адвантан тонким слоем 2 раза в день на 5 дней
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы??
Это норма по возрасту, гипертрофия миндалин
Алина Александровна, норма??
В целом да, далее уже зависит от степени гипертрофии.
Алина Александровна, у дочери старший ей 9 так и не прошли
Это индивидуально и зависит от жалоб. Нужно смотреть очно
Алина Александровна, я понимаю спасибо а ещё от крем что рекомендовали он подходит для малыша
Да, он с 4 месяцев
Алина Александровна, ясно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном кашле необходима очная консультация оториноларинголога для исключения гипертрофии аденоидов.
необходимо сдать общий анализ крови с лекоформулой и соэ, сдать Ig M и IgG к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia, а также к коклюшу и паракоклюшу
Екатерина Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии пневмония, антитела М и G. которые могут давать длительные эпизоды кашля. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.