Подергивания головой и левым предплечьем
Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев . Сегодня заметила , что сидя на стульчике для кормления секунд 5 подергивала головой в левую сторону вверх вниз и левым предплечьем . Во сне при засыпании голову в левую сторону , а когда крепко засыпает уже и вправо может быть и прямо . Но, при засыпании прям активно как будто трется левой щекой . В момент бодрствования заметила такие действия впервые . Подскажите пожалуйста, что это такое и стоит ли жить тревогу ? Читала про неэпилептический миоклонус, но чаще он во сне происходит ? Видео могу скинуть
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку, чтобы было более понятно
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/zRKbFXUngEnrKQ
https://disk.yandex.ru/i/cRdsek0tVuXfOQ
Освоила так же переворот на левую сторону и через левую
Да, по видео доброкачественные миоклонии младенчества. Они безопасны и проходят с возрастом самостоятельно к 1-2годам. Экранное время лучше в таком возрасте исключить,что может усилить симптомы. Движения во сне чаще всего связаны с миоклониями сна, которые есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем
Анастасия Юрьевна, подскажите , в связи с чем это появляется ? Или просто возрастная особенность ? А то так информации точной не нашла . Может я делаю что-то не так , ребенок первый
Принятый ответ
Доброкачественные миоклонии младенчества встречаются у многих детей. Не все родители их даже замечают. Нет точных причин их возникновения. Но точно известно, что они никак не влияют на развитие ребёнка
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое . Успокоили